Юный Натуралист 1969-06, страница 22

Юный Натуралист 1969-06, страница 22

21

ЗЯБЛИК

Каждое июньское утро начинается в сосновом бору с песни зяблика. Зяблик присаживается на ветку и тут же рассыпается звонкой, веселой трелью.

Поющая птица кажется с земли совсем маленькой. А когда солнечный луч падает на крошечного певца, его совсем не видно, будто это и не птица, а веселый солнечный зайчик забрался на высокую ветку.

Вот зяблик перепорхнул с ветки на ветку, замер, и тут же на весь лес зазвенела его чудесная трель: фить-фить-фить-фи-ить -фють-фють -фють -фють -фю -фюю-фюю-ииии-ить. Птичка перевернулась на ветке, посмотрела из стороны в сторону, и новое «фить... фють... фюю-ииии-ить» раздалось в лесу.

Песенка замерла, потерялась в сосновых ветках, остановилась, но вот снова ожила, и будто эхо вернуло нашему певцу точно такую же трель. Потом с другой стороны донеслась еще одна трель, еще... И только тогда наш зяблик снова повернулся на

ветке, снова поднял голову и снова подарил лесу свою песню.

Можно долго сидеть у соснового ствола, поглаживать ладонью теплые листья брусники и слушать переговоры зябликов.

У зябликов давно уже устроены гнезда, маленькие уютные домики, сотканные из мха и сухих стебельков прошлогодней травы. Снаружи эти искусные домики облицованы седым мхом, который заботливые родители собрали с того самого дерева, где разместилось гнездышко. Гнездышко сливается со стволом, и разглядеть его не так-то просто.

Петь зяблику приходится очень часто. Совсем близко от гнезда разместились соседи, у них тоже птенцы, им тоже нужны зеленые гусеницы, и соседей приходится все время предупреждать, чтобы они не залетали в чужие владения.

К полудню песни зябликов стихают, все меньше и меньше звонких, хрустальных шариков рассыпается по веткам сосен, и тогда можно услышать негромкий, спокойный голос птицы, присевшей передохнуть.

Пинь-пинь, пинь-пинь — приговаривает птичка, приговаривает так, на всякий случай, если кто-нибудь из соседей подлетит уж слишком близко к гнезду. Но вряд ли кому-нибудь захочется сейчас далеко отлетать от своего гнезда — птенцы уже накормлены, родители устали разыскивать пищу для своих малышей и распевать звонкие песни-предупреждения соседям.

Мир и тишина приходят в сосновый бор. Усталое солнце медленно скатывается вниз по вершинам деревьев. Вот оно все ниже и ниже. Еще немного, и оно скроется совсем, и тогда зяблик усядется на самую высокую сосну и заведет свою чуть грустную вечернюю песенку: рю-рю-ррррюю.

Услышав такую песню, обычно говорят, что зяблик начал «рюмить». Рю-рю — начинает одна птица. Потом тишина, вечерняя уставшая тишина леса. Снова: рю-рю. И снова тишина. И где-то далеко уже перед самыми сумерками раздается последняя вечерняя песня: рю-рю-рррюю — до свидания. До завтрашнего утра, до новых звонких песен...

Свои утренние песни зяблик поет лишь в ясные, хорошие дни. Если же небо затягивают серые тучи и холодный ветер качает сосны, то веселой трели зяблика не жди. Но случается так, что в теплое солнечное утро зяблики вдруг прекращают петь и начинают беспокойно «рюмить». Тревожно покрикивают они. Рю-рю... значит, скоро придет ненастье, тяжелые, мокрые тучи закроют небо, принесут с собой дождь и ветер. Об этом и предупреждают зяблики всех-всех жителей соснового бора.