Юный Натуралист 1969-06, страница 25

Юный Натуралист 1969-06, страница 25

24

Целый день светило солнце, и с озер, рек и болот поднялось много водяного пара. Этот водяной пар может к завтрашнему дню загустеть в тучи и вернуться обратно на землю дождем. Но он может и не дожить до завтрашнего дня, а опуститься сегодня на траву, на ветки деревьев, на крыши домов богатой густой росой. Если пар, скопившийся в нижних слоях атмосферы выпадет на землю росой, то на следующий день до полудня обязательно будет хорошая погода. Итак, первая примета завтрашней хорошей погоды — вечерняя роса. Не поленитесь поэтому потрогать вечером траву.

Но иногда роса выпадает не с вечера, а поздно ночью. Тогда погоду можно предсказать по цвету облаков во время захода солнца.

Когда небо окрашивается при закате в светло-розовый цвет, будет хорошая погода, даже если солнце заходит в тучку. Светло-розовый цвет заката предупреждает, что в нижних слоях атмосферы собралось много водяных паров. Ночью эти пары опустятся на землю густой росой, и дождя завтра с утра не будет.

Если небо при закате бледно-желтого цвета, то завтра будет дождь. А ярко-желтый цвет заката предвещает ветер.

Но вдруг вечер был пасмурным, как тогда предсказать погоду! Если вечером на горизонте отчетливо видны обычно незаметные предметы, жди ненастного дня, так как в нижних слоях атмосферы нет водяного пара, ночью не будет росы, а утром придет дождь.

О ненастье расскажут и вечерние звуки. Если они отчетливо слышны, если громкое эхо очень долго разгуливает над лесом, готовь на завтра плащ, зонтик или дождевик.

эдштвд1М ПОГОЛА* w

Июль принесет с собой много интересного, недаром называют его месяцем ягод, плодов, окрепших крыльев, месяцем первого полета журавлиной стаи, месяцем гроз и грибных дождей.

Сегодня мы подскажем тебе, на какие события следует обратить особенное внимание.

Обязательно отметь тот день, когда скворцы последний, раз прилетят к своему скворечнику. Сначала ты заметишь, что около скворечника вдруг появилось не два скворца, как раньше, а четыре или пять. Это выбрались из своего домика птенцы. Первое время они не улетают далеко

от своего гнезда, но потом все чаще и чаще отправляются с родителями в путешествия. Однажды скворцы не прилетят к своему домику на ночь, значит, птенцы уже как следует держатся на крыле и вместе с родителями перебрались поближе к полям.

Если недалеко от тебя есть заросшее озеро, то понаблюдай за утиным выводком и отметь тот день, когда утята поднимутся на крыло. До этого утята только ныряли и прятались в тростнике от опасности. Но сегодня их случайно побеспокоили рыбаки, и утята первый раз не нырнули, а поднялись на крыло и перелетели вместе с матерью-уткой на середину озера.

Обязательно отметь в дневнике, когда встретилась тебе первая красная ягода малины, когда ты нашел в лесу первую созревшую ягоду черники. Эти даты помогут тебе на будущий год заранее приготовить лукошко или корзинку.

Записывай каждый день, какая была погода. А когда окончится месяц, обязательно подсчитай: сколько было грозовых дней, сколько сол