Юный Натуралист 1969-06, страница 24

Юный Натуралист 1969-06, страница 24

23

лась выдра. Только она могла справиться с большой рыбиной и так далеко уплыть от меня по ручью.

В тот день обнаружить выдру мне не удалось. Я обошел оба озера, но нигде не нашел ее следов. На следующий день я снова отправился к ручью и увидел, что вчерашняя щука исчезла.

Я много раз слышал, что выдра уничтожает большое количество рыбы, и теперь боялся, как бы прожорливый зверь не переловил всех щук в моем ручье.

С того дня я установил постоянное дежурство. Обходил берега озер, исследовал остатки ее пищи и однажды даже видел, как пушистый рыболов охотится за щукой...

Эта щука показалась мне странной. Она не испуга

лась, когда я протянул к ней длинный прут и даже дотронулся до ее хвоста. И вообще щука не собиралась ни от кого прятаться — она медленно и устало плыла по ручью.

До этого мне казалось, что выдра не собиралась сегодня охотиться. Зверь тихо сидел в кустах на берегу и не обращал как будто внимания на ручей. Мимо проплывали большие, солидные рыбы, проскакивали проворные щурята, но

Ц

выдра, казалось, не видела их. И вот у берега появилась та самая рыбина, которая показалась мне странной. Выдра тотчас неслышно сползла в воду, осторожно подплыла к щуке, перевернулась на спину, схватила ее зубами и вытащила на берег.

В тот день выдра уже не охотилась. Я дождался вечера и пошел домой, зная, что щукам в ручье не грозит большая опасность и только больные или неосмотрительные рыбы могут попасть на стол к пушистому рыболову, который не так уж и жаден.

НАШ СЛЕДОПЫТ

*

яш Шш

ПЕРВЫЕ ПОЛЕТЫ

Воробьи справили день первого полета своих птенцов. Птенцы еще неважно летают, но уже самостоятельно перебираются с ветки на ветку. Хотя родители и считают своих птенцов уже взрослыми, но продолжают носить им пищу. Маленькие воробьи прыгают за своими родителями по дорожке, раскрывают желтые рты и трясут крылышками, выпрашивая угощения.

РЫЖИЕ ШАЛУНЫ

щ

ЛЕСНЫЕ ЦЫПЛЯТА

На лесную скочил

ГО ПОСТ1

тут жeJ нуту уже троп' таких1 лятам! залась лась

увела за прогулку.

вы-мно-

OBK'

#и-но

ним на

!ЯТЬ ТОЧНО

>м за цып-ника пока-осмотре-заквохтала и шей на первую

Из норы выбрались на белый свет лисята. Они еще маленькие, но уже затеяли настоящую борьбу. Лисята затихают и без оглядки несутся в нору, чуть только раздастся где-ни-будь неизвестный им звук.

КРАСНАЯ БУСИНКА

На солнечной опушке леса загорелась первая ягода земляники.

НОЧНАЯ ОХОТА

Барсучата родились в начале весны в теплой барсучьей норе. Как только стало пригревать солнце, мать начала устраивать своим малышам солнечные ванны. Она ненадолго выносила их из норы и грела на солнышке. Но сейчас барсучата уже подросли, научились самостоятельно выбираться из норы и даже отправляются на ночную охоту вместе с мамой-барсучихой.

i Ф