Юный Натуралист 1986-02, страница 21

Юный Натуралист 1986-02, страница 21

20

А когда придет весна и зверь проснется,он эту зимнюю подстилку обязательно вытащит из норы и выбросит куда-нибудь подальше. На пути, по которому тащит барсук свою ношу, остаются листья, травинки и образуется длинная дорожка, по которой в весеннее время легко найти его жилую нору. Такие дорожки мне неоднократно встречались весной в подмосковном Лосином острове и в других местах, где обитают эти интересные животные.

Барсуки очень осторожные звери. В тех местах, где на них охотятся, звери выходят из нор только ночью. В Средней Азии, в окрестностях древнего города Самарканда, я встречал барсуков на прогулках в светлое время дня, иногда даже в жаркие часы. Объясняется это тем, что за барсуками там почти совсем не охотились, и потому они не испытывали страха при встрече с людьми.

Очень хорошо наблюдать за жизнью барсуков, спрятавшись в вечернее время неподалеку от входа в жилую нору. Но надо иметь в виду, что барсук, прежде чем выйти, задерживается перед выходом и внимательно осматривается. Если заметит что-либо подозрительное, какой-ни-будь незнакомый предмет, а тем более увидит затаившегося человека, в эту ночь наружу не выйдет совсем

Мне приходилось наблюдать за жизнью барсуков около их нор. Как-то раз в окрестностях Самарканда я сидел на холме, где было несколько барсучьих нор. Солнце уже скрылось, но было еще совсем светло. Из ближайшего убежища вдруг вылезла барсучиха, а с ней четыре барсучонка.

Барсучата начали гоняться друг за другом, устраивали потасовки и свалки. Мамаша внимательно осматривала всю местность около норы, а потом неожиданно направилась в мою сторону. Подошла совсем близко к моим ногам, очевидно, почуяла меня, издала какой-то негромкий звук, и вся резвившаяся компания быстро скрылась в норе, а потом ушла и барсучиха. Больше они в этот вечер не показались.

В последние годы по всей европейской части Союза, а также и в некоторых районах Казахстана и Средней Азии охота на барсука запрещена. Численность этих зверей невысока, и их необходимо тщательно охранять. Барсуки приносят большую пользу, истребляя много вредных насекомых и их личинок.

Зимой все звери и птицы стараются спрятаться от мороза. Поэтому чуть ли не чудом кажется маленькая пичужка, которая то и дело снует в ледяную воду и ничуть не боится холода. Только оляпка на такое и способна!

О ней рассказывает наш гость из города Кирова Геннадий Николаевич Севастьянов.

ПЕРНАТЫЙ «МОРЖ»

Я выслеживал куницу. Ей явно не везло на добычу. Несколько раз она подбиралась к ночевавшим в снегу рябчикам, «расписываясь» в последнем решающем прыжке не только всеми лапками, но и брюшком. Птицы ускользали невредимыми, и лишь у последней лунки виднелась пара рулевых перьев, выдранных из хвоста когтистой лапой. Голод гнал ее в новый поиск, и след продолжал выкручивать петли среди старого захламленного ельника.

Наконец деревья расступились, и я оказался на берегу лесной речки с чернеющими пятнами промоин на галечниковых перекатах.

«Ну вот и натропился»,— невесело усмехнулся я, присев на валежину и подумывая о нелегком обратном пути. Зимний день короток, а расстояние до избушки довольно велико.

Внезапно со стороны речки донеслись звуки незатейливой птичьей песенки. Среди зимы это показалось просто чудом. Буроватый певец с белым передничком, величиной чуть больше воробья, сидевший на краю полыньи, бодро попел еще немного, нырнул в полынью и скрылся под водой. Спустя 15—20 секунд он выскочил на лед у противоположного края полыньи, встряхнулся и снова исполнил короткое коленце песенки. Затем, перелетев к следующей полынье, повторил то же самое.

В пернатом «морже» я узнал обыкновенную оляпку, или, как ее еще называют, водяного воробья, ручейку. Однако ее купание в ледяной ванне отнюдь не связано с закаливанием организма, а стало своеобразным способом добывания корма на дне водоема. Крепко цепляясь длинными когтистыми пальцами за каменистое дно и слегка балансируя крылышками, она спокойно шествует под водой против течения, схватывая по пути водных насе

21

комых, личинок, мелких рачков, моллюсков, рыбью мелюзгу.

Плотное оперение оляпки, обильно смазанное жировыми выделениями копчиковой железы, не дает ледяной воде проникать к телу птицы, а ее ноздри и ушные отверстия плотно прикрыты кожистыми клапанами. В воде птичка кажется не темной, а светлой, серебристой благодаря пузырькам воздуха, приставшим к обильно смазанному жиром оперению.

Оляпка — веселая, вечно бодрая пичуга. Не страшны ей ни мороз, ни снежные бураны. Она благополучно перезимует при наличии на водоеме хотя бы нескольких незамерзающих промоин, весной в береговом обрыве совьет свое аккуратное шарообразное гнездо и выведет потомство.

Опять вернемся к вашим письмам, друзья, в которых вы рассказываете о любимом крае. Ведь даже совсем небольшой уголок — участок сада, огорода, маленькая рощица или небольшое, с пятачок, болотце может значить в жизни человека очень много, он может стать символом Родины, источником глубокого патриотического чувства.

УДИВИТЕЛЬНОЕ БОЛОТЦЕ

Наш поселок расположен на том самом месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. Местность у нас красивая, но больше всего мне нравится маленькое лесное болотце, метров пяти в диаметре. Летом оно ничем не отличается от других лесных водоемов. Но если прийти сюда весной, то можно услышать настоящее пение. Это «поют» самцы лягушек. Постепенно пение смолкает, а на поверхности воды появляется много слизистой икры. Вскоре из нее выходят головастики, которые быстро растут, а в конце лета уходят из родного болота. И оно замирает до будущей весны.

Охранять вот такие маленькие болотца — значит способствовать продолжению рода лягушек, очень полезных животных. Так пусть же каждой весной не умолкает их дружный хор.

Инна МЕЛЕШКЕВИЧ

пос. Морозово Ленинградской области

БЕРЕЗОВАЯ РОЩА

В ста метрах от моего дома начинается березовая рощица. Тут много птиц, встречаются ежи, есть земляника, малина, рябина. Мод роща хороша всегда — и зимой, и летом. Нет для меня уголка лучше моей рощи. Я стараюсь беречь все, что в ней есть.

с. Завальное Липецкой области

Наташа НЕКРЫЛОВА

Охранять каждый такой участок — это значит помогать Родине. Недаром говорят, что Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Сейчас многие уникальные участки объявляются памятниками природы.

Почемучки! А есть ли в вашем крае, области, районе, городе, поселке уникальные места, которые уже объявлены памятниками природы или могут ими стать? Расскажите нам о них. Это сегодняшнее задание для вас.

И пожалуйста, помогите ответить на вопрос: «Почему некоторые растения называют «камнеломками»?»

г. Одесса

Руслан ЦЕРКОНЮК