Юный Натуралист 1986-02, страница 20

Юный Натуралист 1986-02, страница 20

18

19

В природе нет обыкновенного. Каждый уголок земли неповторим и совершенен. Об этом пишет другая наша Почемучка.

КРЫМ ПОЛОН ЗАГАДОК

В природе Крыма так много удивительного, что мы подчас и не замечаем этого. Но должны подмечать все до мелочей, чтобы всю красоту, которую чувствуем, которой радуемся, передать тем, кто будет жить после нас.

Крым похож на корабль. Связанный с континентом узким мостиком Перекопа, он словно покачивается на волнах Черного моря.

Удивительна наша маленькая земля. Как хорошо подняться по тропинке на самую высокую'гору Крыма — Ай-Петри, или испытать свой характер на «чертовой лестнице» вблизи Мухалатки!

Казалось бы, что может расти на голых скалах? Но здесь вполне привольно чувствуют себя бук и сосна. А чуть ниже можно полюбоваться пышностью пихты, нежностью безвременника великолепного, забрести в заросли терновника. Есть у нас замечательные пещеры, создавая которые природа воспользовалась своей неисчерпаемой фантазией. И конечно, море!

Мне хочется, чтобы в Крыму побывали все мои друзья Почемучки.

Наташа ЧЕБОТКОВА

пос. Форос Крымской области

А вот это интересное письмо пришло к нам с далекого Севера. По-разному воспринимают Север люди, приехавшие с юга. Одним он кажется неприветливым: зимой сильные морозы, летом невыносимый гнус; другие же умеют увидеть, почувствовать неповторимую красоту этого края.

Я ОСТАНУСЬ ЗДЕСЬ НАВСЕГДА

Мой папа работает на Севере уже давно, он много писал нам с мамой о красоте этого края, рассказывал о своих таежных походах. И вот наконец мы прилетели к нему. Это было в конце мая. Север показался мне страшным — у нас на Ук

раине в это время все утопало в зелени и цветах, а здесь еще почки на деревьях не набухли и было очень холодно. Невозможно было представить, что и здесь когда-то бывает весна, лето, золотая осень. Но это все есть! Я скоро убедился сам. В середине июня зацвел багульник. Никогда в жизни я не видел такой красоты — вся тайга стала белой, словно покрылась пеной. Все начало распускаться, расцветать сразу. Были и совсем жаркие дни, можно было даже купаться.

А осенью папа взял меня в настоящий таежный поход. Мы плыли на лодке по красивой таежной реке Большой Юган, любовались золотыми красками осени, собирали чудесные подосиновики и крупную сочную бруснику, ловили удочками рыбу, ночевали в палатке «на песках» — так здесь называют песчаные отмели на поворотах реки. Встретили много интересных птиц — куликов-перевозчиков, гоголей, скопу. На дороге в лесу видели следы росомахи — большие от задних лап и маленькие — от передних.

Познакомились со старым охотником-хантом, который рассказал нам много интересного из жизни своего народа. Мне особенно запомнились его рассказы об отношении хантов к животным. Кукушку они считали женщиной и поэтому никогда не убивали. Никто не смел убить кулика, существует поверье, что когда-то кулики подняли землю, затопленную во время большого наводнения. Особой птицей считался филин — он «делает» эхо и хорошо видит ночью. Никто не убивал змей — считалось, что живут они вечно, изнашивается у них только шкура, которую они сбрасывают.

Никогда не забуду я этой поездки. Сейчас у нас сильные морозы, далеко от города не уедешь. Но я мысленно вижу тайгу в зимнем убранстве, представляю, как она красива, полна молчаливого достоинства.

Наверное, я останусь здесь навсегда! После того, что я видел, невозможно уехать отсюда.

г. Сургут

Саша НЕФЕДОВ

Зимняя тайга только кажется однообразной и мертвой. Жизнь в ней идет своим чередом. Деревья спят, набираются сил для бурного роста весной, снуют

по ним проворные синички и поползни. С трудом пробираются по глубокому снегу таежные хищники — волки, рыси. Одни только зайцы бегают много, прокладывают бесконечные тропы к местам своих кормежек — они спасаются от холода только едой да беготней. В своих берлогах спят медведи. Хорошо, если берлога в порядке — тогда и новорожденным медвежатам зима не страшна. В последнее время беды случаются у дальневосточных медведей, которые зимуют в дуплах. Вот и задумались ученые, чем можно им помочь. Слово Татьяне Анатольевне Шумовой.

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ БЕРЛОГУ

Известно, что медведи зимуют в берлогах — оврагах, ямах у корней деревьев. Дальневосточный белогрудый, или гималайский, медведь устраивается на зиму в дупле дерева — тополя, липы, дуба или кедра. Тепло и сухо в дупле, и ветер не гуляет. Но охотники давным-давно узнали про эту медвежью повадку и, чтобы добыть зверя, прорубали в дереве отверстие и выкуривали медведя дымом. И не было дела охотнику, что медведя-то он добыл, а квартиру звериную навсегда испортил. Дерево может стоять еще долго, десятки лет, но никто в нем не поселится. В дырявом дереве не зазимуешь. И стоят в дальневосточной тайге тысячи таких деревьев — памятников «удачной» охоте. По подсчетам охотоведов, из ста деревьев с дуплами прорублено восемьдесят. Походит-походит медведь-горемыка в поисках зимней квартиры, отчается, махнет лапой, да и заляжет прямо на земле около пня или у ствола дерева. Не верите? Зоологи описывали случай, когда медведица, так и не найдя подходящего дерева, с двумя медвежатами собралась зимовать на голой земле. Вот так и оказался белогрудый медведь в Красной книге СССР.

А нельзя ли вернуть медведям их зимние квартиры? Сотрудники Сихотэ-Алин-ского государственного биосферного заповедника разработали способ ремонта поврежденных человеком дупел деревьев. Первым делом надо придать прорубленному отверстию прямоугольную форму. Потом точно по форме и размерам полученного «окошка» из сухой древесины

выпиливают пломбу толщиной 15—17 сантиметров, вставляют в отверстие, закрепляют болтами, а пазы и щели законопачивают мхом или паклей. Вот ремонт и закончен. В первый год трудно рассчитывать, что медведь поселится здесь,— слишком выделяется деревянная заплата на дереве. А на следующий год, когда она потемнеет, сравняется по цвету с корой дерева, можно не сомневаться, косолапый квартиру оценит.

Спят сейчас и барсуки, укрывшись от зимней стужи в норах.

О том, какая нора бывает у барсука, рассказывает кандидат биологических наук Сергей Алексеевич Ларин.

ЖИЛОЙ ДОМ БАРСУКА

Нору барсук делает себе капитально, надолго. Живет в ней много лет, а часто и всю жизнь, особенно если его не стараются выжить из нее другие звери.

Не всякая местность пригодна для обитания барсука, ведь норы, как правило, располагаются на возвышенных местах или склонах, чаще там, где имеются легкие песчаные и супесчаные почвы.

Барсук чистоплотный зверь, в свой дом не таскает мусор или пищевые остатки, не захламляет ее. Есть у него на поверхности земли, где-нибудь недалеко от входа, и своя уборная.

Осенью барсук забирается поглубже в нору и впадает до весны в спячку. Чтобы было тепло и удобно спать, он еще с осени натаскивает сухие листья, высохшую траву и из нее делает себе мягкую подстилку.