Юный Натуралист 1986-02, страница 17

Юный Натуралист 1986-02, страница 17

i.-iViV.VW/.'.V,

С давних времен воробей1, в'живет рядом с человеком. , а' Выкармливают воробьи I „'свой молодняк насекомыми, ( ^■которых собирают на полях, г )в огородах, лесопосадках... ^ I Когда с кормом трудно и) *|Все покрыто снегом, человек J ^поможет своему спутнику — % Хворобью.

,д А драки, шум, гам у во-> иробьев — дело обычное. Кри-Ч Учать, ссориться, горланить Уиз-за корма — без этого во-С Оробьи жить не могут. Такую!* О вот картину и увидел ИванГ О Скуратов из города Орен-(| О бурга. ?

в густых ветвях стаики гаичек и крошечных корольков. Сюда же залетела и спряталась от непогоды сойка.

Пустынно и в полях. Глубокий снег и плотный, исхлестанный ветрами наст сделали недоступными для птиц семена сорняков. Отлетели к югу зимовавшие у нас пуночки, не видно чечеток и овсянок.

Некоторое оживление заметно в деревнях, поселках. Хоронясь за постройками, где не так гуляет ветер, на лопухах кормятся стайки щеглов, а по стенам «путешествуют» большие синицы, осматривая щели в бревнах. Вороны по вечерам, собираясь на ночлег, опускаются на большие деревья. На крышах ферм отдыхают стаи

сизарей. Даже овсянки и полевые воробьи находят здесь приют.

Небогат событиями зимний день. Но все, что удалось увидеть в лесу, поле и в поселке, можно записать в полевой дневник. Не забудьте поставить дату, место наблюдения и подробно опишите погоду.

Сравнивая эти записи с другими февральскими заметками за разные годы,

подумайте, чем отличается эта зима от прошлых. Когда и почему удавалось увидеть в феврале редких в вашей местности птиц? Подумайте, какие птицы в прошлом году в эту пору уже пели, а в этом году еще молчат?

Пишите о своих интересных наблюдениях.-

В. ГУДКОВ Рис. автора

ЗОРКИИ ВЗОР

> Ш пт

'.и I hi 1111111

ввваввввврв ■■ ■■■■■■ вввввввва „■_■■_■_■_■_■ вввввввввя ""■■■■■ ававввввв!

■ В В В В В ■