Юный Натуралист 1986-02, страница 15

Юный Натуралист 1986-02, страница 15

T ABO Л Г А-ГОРОЖАНКА

В зимнем городе различить деревья и кустарники сложно. Без листьев они похожи друг на друга. Лишь специалисты по форме и цвету веток, по' коре узнают их. Другое дело, когда появятся листья и распустятся цветки. Тогда каждый будет по-своему красив и своеобразен.

Не все деревья и кустарники любят города. Поэтому многих из них не встретить на городских улицах. Но есть и такие, которые охотно поселяются в городе и хорошо себя чувствуют даже на заводских и фабричных территориях. К ним относится снежноягодник, о котором рассказывалось в январском номере, и некоторые виды таволги, или спиреи.

В нашей стране более двадцати видов спиреи. Многие используются в декоративном садоводстве. Из них создают живые изгороди, группы на газонах, высаживают растения вдоль дорог.

В средней полосе России в лесу спирею не найти. Зато на городских улицах можно отыскать многие виды. Познакомимся с ними.

Таволга иволистная. Ее листья похожи на листья ивы, за что кустарник и получил свое название. Зацветает в конце лета и цветет до поздней осени. На концах побегов расположены розовые пирамидальные метелки, похожие на свечи. Зимой ее можно узнать по ребристым красновато-бу-рым побегам. В лесу такая спирея встречается на севере европейской части нашей страны, в Сибири, на Дальнем Востоке.

С конца июня и до конца августа дарит свои белые и розовые цветки, собранные в густые щитковидные метелки, таволга березолистная. Это невысокий кустарничек с густой шаровидной кроной и коричневой корой. Молодые побеги этой спиреи коричневато-красные. Растет она на Дальнем Востоке и в Сибири.

На опушках лесов северо-востока европейской части нашей страны и в Сибири встречается таволга средняя. Белые зонтики соцветий появляются в начале лета и придают кустарнику нарядный вид.

Таволга волосистая получила свое название за сильную опушенность побегов, листьев и плодов. Мохнатый кустарник особенно красив, когда появляются в июне — июле обильные белые цветки, собранные в зонтиковидные соцветия.

Растут в наших городах и спиреи-чужестранки. Многие виды завезены из Америки, Японии и других стран.

Спирея сливолистная — высокий кустарник, цветки которого собраны в сидячие зонтичные соцветия, обрамленные розеткой мелких светло-зеленых листьев. Появляются они до распускания листьев.

В июне — июле зацветает спирея японская. Но особенно наряден кустарник осенью, когда листья расцвечиваются в разноцветные тона — от зеленых до пурпурных.

А летом в низинах вдоль рек зацветет еще одна таволга — вязолистная, растение с беловато-желтыми с терпким запахом цветками.

Т. ГОРОВА Фото В. Давыдова Рис. А. Лезина