Юный Натуралист 1986-02, страница 12

Юный Натуралист 1986-02, страница 12

мощь приходят ребята. Но более всего юные шушенцы помогают лесхозу при посадке леса. Десятки тысяч деревьев, посаженных ими, украшают сегодня мемориальный лес. Одновременно «Журавленок» ведет постоянный уход за насаждениями, изготовление и вывешивание птичьих гнездовий, расселение муравьиных семей, противопожарный надзор, ежегодное озеленение Журавлиной и Песчаной горок для закрепления на них грунта, а также множество других дел по охране и приумножению леса.

Да, все изменилось. В бор идет тайга с саянскими кедрами. У Ильича к этим деревьям было особое отношение. Своеобразная красота кедровых шишек доставляла ему эстетическое наслаждение, отчего на его рабочем столе в доме крестьянки Петровой всегда лежали две-три шишки. Отлично знал Ильич и практическую значимость кедра, о чем свидетельствует его известное высказывание об увеличении производства кедрового масла. Работникам лесхоза и ребятам из «Журавленка» за всем этим слышится призыв Ленина беречь и приумножать кедровые леса. И они следуют призыву, систематически сажая кедр окрест Шушенского. Дерево это любит прохладу и влагу, отчего приживается на землях сухой и жаркой минусинской котловины весьма нелегко. И работникам лесхоза стоило немалых трудов, чтобы сегодня в мемориальном лесу зеленели кедровые «островки», а на полях окрестных совхозов — лесополосы.

С большим вниманием относятся к кедру и ребята из «Журавленка». Осенью минувшего года мне довелось оказаться на их опытном участке «Берендей». В бытность свою я побывал на многих подобных участках, но такого интересного, как «Берендей», нигде не встречал. У тесовых ворот с надписью «Душа не ленися, измлада трудися!», сделанной славянской вязью, стоит добрый витязь, всем своим видом приглашая тебя посетить таинственное лесное царство, где побеждает всегда тот, кто грамотен, сообразителен и, главное, трудолюбив. В царстве тебя встречает большая избушка на курьих ножках, здесь же змеи, совы, черный кот, леший, водяной и прочая «нечисть», с которой хороводится Лень-матушка в образе Бабы-Яги со ступой и метлой. Все это вызывает насмешку и желание сразиться с Ленью

и ее тунеядствующим воинством. От избушки ведет дорожка мимо метеостанции к толстым бревнам, на торцах которых языком древнерусских сказок вырублено: кто-де прямо пойдет—на опытное поле попадет, налево повернет — у амбара с вениками для подкормки зверья окажется и образцы полевых кормушек осмотрит, а направо двинется — в уголке высокогорной тайги очутится и лесной микрозаповедник узрит.

Помнится, я сперва отправился на опытное поле и был поражен, увидев там великое скопище разнообразных деревьев и кустарников ста сорока видов! Липа и дерен белый, ясень маньчжурский и бересклет Маака, вяз мелколистный и жимолость Альберта, тополь серебристый и каменная смородина, акация «верблюжий хвост» и аралия... Нет, не хватит места назвать все растения, над которыми проводят опыты ребята из «Журавленка». Цель опытов — выявить, какие деревья и кустарники лучше всего растут на шушенской земле, чтобы потом заняться их посадками как в лесу, так и в населенных пунктах. У ребят уже есть заметные успехи, представляющие особый интерес. Ими установлено, что даурская лиственница в природно-кли-матических условиях минусинской котловины растет в два с половиной раза быстрее обыкновенной сибирской. Это означает, что если озеленить сегодня гостьей из Даурии здешние земли, то в начале следующего столетия в окрестностях Шушенского зашумят молодые лиственничные боры. В перспективе открытие «журавлят» имеет большое значение для народного хозяйства.

Дальше мой путь по владениям «Берендея» лежал в уголок высокогорной тайги, где я пришел в восторг, увидев под сенью берез и сосен пригорок, покрытый кустарниками, травой и мхами, растущими «на воле» не ниже тысячи метров над уровнем моря. Больше всего меня поразило присутствие здесь бадана, типичного представителя предгольцовой тайги. Был он таким зеленым, свежим и сочным, словно его только что принесли с высоченных гор и воткнули в землю. И рос он рядом с молоденьким и на редкость ядреным кедром, какие можно встретить только на склонах гольцов. Все это показалось мне настоящим чудом: ведь бадан и этот кедр пребывали