Юный Натуралист 1986-02, страница 9

Юный Натуралист 1986-02, страница 9

и Шарнутовской школ. Черноземельские юннаты считаются самыми «учеными» в Калмыкии. На базе племзавода они провели опыт «Влияние микроэлементов на рост и развитие ягнят». И что вы думаете? Экономический эффект составил свыше семнадцати тысяч рублей! Метод внедрили в хозяйстве, всех юннатов-опытников отметили грамотами и ценными подарками.

Городские мальчишки и девчонки тоже стараются не отрываться от земли. Сегодня они занимаются не только на станции юннатов, но и в школьных кружках.

...Едем по степи. Здесь особенно ощущаешь острое желание побывать в лесу, посидеть в тени раскидистых деревьев. Десятилетия назад это казалось несбыточной мечтой, а сегодня в каждом уголке Калмыкии есть лесок, роща или просто лесная делянка. Сегодня в респуб

лике действуют 24 школьных лесничества, пять звеньев юных лесоводов. Их руками посажены сотни тысяч деревьев на площади 80 гектаров — настоящий лесной массив!

А что такое лес для степи? Это вода, зелень, защита полей — жизнь!

Школьники, члены ученических бригад Калмыкии подготовили подарки к форуму коммунистов страны: это 320 тысяч овец, выращенных руками юннатов; 200 тысяч килограммов молока, полученных школьными бригадами в 1985 году.

Вклад калмыцких юннатов в государственную копилку составил свыше 5 миллионов рублей. Достойный подарок пионеров и комсомольцев республики.

Ольга ПРЕДБАННИКОВА,

секретарь Калмыцкого обкома ВЛКСМ

ПОСТ ЮНКОРА

Год сложился для нашего школьного лесничества напряженный. Обследовав берега нашей речушки, укрепили их посадками ивы и ольхи, убрали высохшие стволы, выкорчевали пни. На территории лесничества взяли на учет все муравейники, посадили 150 деревьев и 100 кустарников. По-хозяйски озеленили мы и улицы нашего поселка Воропаево.

А во дворе родной школы посадили пятьдесят каштанов и много плодовых деревьев. Они будут цвести, а в скворечниках, которые мы сделали и развесили на этих деревьях, будут жить птицы. Они помогут нам продолжить опыт «Наблюдения за скворцами у гнездовий» и конкурс «Лесные робинзоны», которые проводятся в нашей школе более двух лет.

Штаб зеленого патруля Воропаевской средней школы

Витебская область

ВИТАМИННЫЙ ДЕСАНТ

Витаминный десант нашей школы прибыл на место.

Целебные свойства шиповника издавна известны людям. Но собирать его от этого не легче. Правда, когда видишь весь пионерский отряд с корзинками, то кажется, что они наполняются яркими ягодами быстрее.

Быть хозяином

Когда взвесили собранный урожай, то оказалось, что на счету нашего десанта 340 килограммов шиповника. Все заработанные деньги были переведены на счет Советского фонда мира.

Таня ЩЕГЛОВА,

Осьмерыжская восьмилетняя школа Павлодарской области