Юный Натуралист 1986-02, страница 11

Юный Натуралист 1986-02, страница 11

Светло, свежо и как-то по-особому отрадно в февральском лесу. Дыхание суровой зимы слабеет. Уже перестали наваливаться сплошной холодной мглою затяжные морозы и долгие северные метели, и все реже налетает с Главного Саянского хребта пробирающий до костей хлесткий ветер «тувинец».

Глядя на этот здоровый березово-ело-вый лес, невольно испытываешь чувство особой радости: ведь про высокие березы и елочки в сосновом бору, о жизни которого идет наш рассказ, лет тридцать назад только мечталось, потому что бор был почти сплошь сосновым, а еще раньше его и бором-то нельзя было назвать. Вот что сообщается о нем в письме, датированном летом 1897 года: «С другой стороны (противоположной реке Шушь), верстах в 1 '/г—-«бор», как торжественно называют крестьяне, а на самом деле преплохонький, сильно повырубленный лесишко, в котором нет даже настоящей тени (зато много клубники!) и который не имеет ничего общего с сибирской тайгой...» Эти слова принадлежат Владимиру Ильичу Ульянову. Он написал их сестре, когда отбывал царскую ссылку в Шушенском, где много и напряженно работал и в короткие часы отдыха бродил по окрестностям села с ружьем. А был здешний бор в ту пору «преплохоньким лесишком» оттого, что его нещадно и бессистемно рубили, корчевали, выжигали, делая на оголенных местах пашни и сенокосы. В бору не было такого обилия зверья и птиц, как сегодня, потому что постоянная рубка деревьев, шум полевых работ — все это сильно тревожило диких животных и наконец выжило их. Да и сам бор наверняка перестал бы существовать, если бы в 1919 году крестьяне не объявили его на сельском сходе заказником. Но лес восстановить— не срубить: время требуется.

Прошло много лет, прежде чем там, где раньше были вырубки, сенокосы и пашни, появился молодой лесок, который только нынче превратился в настоящий бор. О том, как шушенцы относятся к этому бору, можно судить хотя бы по такому примеру: даже в тяжкие годы Отечественной войны в нем не было срублено ни одного дерева, дрова шушенцы возили из других мест. Сегодня бор — это составная часть мемориала «Сибирская ссылка В. И. Ленина». Центр

МОЯ РОДИНА-

мемориала — уголок старинного Шушенского с двумя ленинскими домиками. Бережно огороженный, он является как бы селом в селе, а точнее — в городе, потому как нынешнее Шушенское — это небольшой городок, полный зелени. И вот что во всем этом примечательно. Если уголок с домиками-музеями шушенцы стараются сохранить в том известном виде, в каком он был при Ленине, то само Шушенское они хотят сделать оазисом в знойной минусинской котловине, а бор за Шушью превратить в тайгу. Это завет Ленина. Ведь Ильич, отметив, что шушенский «лесишко» не имеет ничего общего с сибирской тайгой, тем самым как бы высказал мечту увидеть близ Шушенского лес с настоящей тенью и богатым животным миром. И лес такой растет. Успешно осуществляется план архитектурно-ландшафтных рубок, новых насаждений, прокладки дорожек, восстановления обмелевших озер Перово и Бутаково, где когда-то охотился Ильич.

А занят этими делами специальный лесхоз «Шушенский бор», работе которого активнейшим образом помогают учащиеся местных школ, создавшие известное всей стране и за рубежом школьное лесничество «Журавленок». Мысль организовать его зародилась у ребят в апреле 1969 года на Журавлиной горке, где они обсаживали ивняком ее песчаные лысины вместе с учительницей Валентиной Васильевной Павловой и директором лесхоза Дмитрием Арсентьевичем Павловым, сегодня заслуженным лесоводом РСФСР.

В мемориальном бору, раскинувшемся на четырех тысячах трехстах гектарах, в настоящее время ведутся крупные лесопосадки, причем часто на землях, отвоеванных у вековых болот. И во всех этих делах вот уже шестнадцать лет участвуют ребята из «Журавленка». Конечно, тяжелые работы, например по осушению болот, проводят взрослые, вооруженные мощной техникой. Однако там, где требуется потрудиться лопатой, пилой и топором, всегда на по

2 «Юный натуралист» № 2