Юный Натуралист 1986-02, страница 8

Юный Натуралист 1986-02, страница 8

годнего, саратовского, ребята привезли не только лауреатские дипломы, но и призовой трактор.

— Сейчас мы его уже пустили в дело— корма к кошарам возим,— сказал Сапал.— Отличная машина этот «Влади-мирец»!

— А девочки у вас в бригаде чем заняты? — спрашиваю у школьников.

— В чабанской работе,— говорит Лена Ярмова,— мальчишкам до нас далеко. Животные нежность любят...

Со старшей сестрой Лены — Ярмо-вой Наташей я уже была знакома. Сейчас Наташа студентка Калмыцкого университета, а ее место в школьном животноводческом коллективе по «наследству» перешло к сестре.

— В совхозе без нас ни одно дело не обходится,— дружно рассказывали мне юннаты.— Весной во время окота надеваем фартуки сакманщиков — дежурим в отаре, ягнят принимаем, ухаживаем за ними, пока не окрепнут. А когда начинается стрижка овец, носим шерсть на сдаточный пункт.

Только в прошлом году кегультинские ребята вырастили более десяти тысяч ягнят и около семисот телят, перенесли и упаковали свыше тысячи центнеров шерсти.

— В хозяйстве нашу бригаду ценят, отношение к ней очень серьезное,— говорила при встрече директор Кегультин-ской средней школы Антонина Николаевна Бойко.— Передовиков постоянно награждают грамотами, туристическими путевками. На заработанные собственными руками деньги ребята съездили в Ростов и Волгоград.

— А главное, что наши юннаты, так сказать, без отрыва от учебы осваивают традиционную для Калмыкии профессию животновода, специальность механизатора,—добавила преподаватель биологии Анна Исимовна Белеева.— Ведем мы и большую опытническую работу. Недавно, например, изучали на пришкольном участке, как влияют сроки посадки на урожайность картофеля.

— Ну и какие результаты? — поинтересовалась я.

— Отличные! Собрали свыше 100 центнеров «второго хлеба» — часть продали совхозу, а оставшуюся картошку получили семьи юннатов.

Таких бригад, как в Кегульте, в нашей республике сто пятьдесят восемь. Лучшими считаются ученические коллективы Черноземельской средней школы, приютненской средней школы № 2, Юс-тинской и Ики-Бурульской, Шагтинской