Юный Натуралист 1986-02, страница 5

Юный Натуралист 1986-02, страница 5

3

В ученической производственной бригаде, в школьном лесничестве, в юннатском кружке, на производственной практике приучаются сегодняшние школьники к труду. Это — одна из основ школьной реформы; школа должна давать не только знания, но и уч>ть трудиться, помогать приобрести и выбрать профессию. И это очень важно: молодой человек должен прийти в большую жизнь уже подготовленным к труду.

Внимательно вглядитесь в цифры развития сельскохозяйственного производства. Что сможет сделать ваша бригада, ваше звено, ваш кружок! Какую непосредственную помощь оказать родному колхозу или совхозу!

Можно пойти на ферму и помочь взрослым ухаживать за животными или взять самостоятельно группу коров и получить от них большие надои. Можно по заданию ученых провести испытания нового сорта пшеницы или кормовой культуры. А потом рекомендовать родному колхозу или совхозу выращивать их. Или осенью помочь хозяйству побыстрее, без потерь убрать урожай.

Подводя итог прожитых пяти лет, наша партия отмечает, что неуклонно претворялась в жизнь аграрная политика КПСС, последовательно осуществлялась Продовольственная программа СССР. Значительно увеличился в прошлой пятилетке сбор овощей и фруктов. И есть в этих достижениях весомый вклад школьников страны.

Школьники Башкирии, Ставропольского и Краснодарского краев, Орловской, Горьковской, Омской, Саратовской и многих других областей, юные натуралисты и опытники из всех наших союзных республик активно участвовали в выполнении Продовольственной программы.

Не перечислить всех тех ребят, что вставали ни свет ни заря, мчались на свои делянки, беспокоились об урожае.

Может быть, не сразу пришла к ним хозяйская сметка и дума об урожае. Но выросли они в селе, с малых лет видели, как работали отцы и старшие братья. С малых лет знали, что нелегок сельскохозяйственный труд, но зато с какой гордостью собирали урожай, счастливые стояли плечом к плечу со взрослыми — ведь в большом государственном каравае есть доля и их труда.

Хлеб — мерило наших ценностей. По отношению к хлебу судим мы о людях. Нелегко дается вкусный каравай. И уважение к хлебу — это уважение не только нелегкого хлеборобского труда, всех ценностей, созданных народом, но и уважение самого себя.

Впереди — огромная и интересная работа. Но для созидания нужен мир.

В первые дни своего существования Советское государство предложило всем странам жить в мире. Но до сих пор рвутся на земле бомбы и снаряды, гибнут люди. Чтобы сохранить мир, мы должны его защищать. Своим трудом, своими знаниями крепить силу и могущество государства. Труд, хозяйское отношение к своей земле, забота о ней помогают расти патриотами своей страны, любить свою Родину, быть всегда готовыми защитить ее.

Все советские люди в дни XXVII съезда КПСС будут думать о будущем. И вам, ребята, тоже надо заглянуть в будущее. Пока ваша работа — это только помощь взрослым. Но страна уже ждет вас. Ей нужны хорошие специалисты, ведь только с квалифицированными кадрами можно уверенно шагать вперед. Ваши сегодняшние дела — ступень к решению самых серьезных задач. Придет день, вы сами встанете за штурвалы комбайнов, будете варить сталь, летать в космос, строить новые города. И пусть ваш труд сделает нашу страну еще краше, еще богаче!