Юный Натуралист 1986-02, страница 7

Юный Натуралист 1986-02, страница 7

быть похожей на нее, научиться так же здорово работать. Сестра, когда училась в школе, тоже была, как и я, членом ученической производственной бригады. А сейчас — знатный животновод, которого знают во всей Карачаево-Черкесии.

— Всему, что знаю и умею, я обязана нашим родителям,— говорит она.— Это они во мне воспитали любовь к животным.

Так же считает и мой брат Умар, который после окончания сельхозтехникума стал во главе нашей семейной фермы.

Сегодня на селе без прочных знаний не обойдешься. Построены и строятся новые механизированные фермы, кормоцеха, молокопроводы. Чтобы получать хорошие надои, нужно всерьез подружиться с техникой, с зооинженерией, ветеринарией.

Сейчас в ауле Кумыш уже не говорят, как раньше, что коров доить особой мудрости не нужно. Нет, опыт, любовь нужны в каждом деле. Без них наша Халимат не стала бы такой дояркой.

Мы, члены ученической производственной бригады, тоже это понимаем. Многие выпускники Кумышской школы

поступают в сельскохозяйственные институты и техникумы, а возвращаются в родной аул уже подготовленными специалистами. Такими, как мой брат Умар, как кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени бригадир Азанат Ка-саев.

— ...Ну что, сборы окончены? — спросил отец, оглядывая опустевшую стоянку.— Все готовы?

Я сидела на лошади, обхватив Халимат.

— Эге-гей! Поехали! — закричал Умар.

И мы погнали наше стадо вниз к родному аулу.

Аминат ХАТУАЕВА,

член ученической производственной бригады Кумышской средней школы, Карачаево-Черкесская автономная область.

Спрашивайте как со взрослых i

Кто сказал, что калмыцкая земля хороша только во время цветения тюльпанов? Нет, для коренных жителей она прекрасна в любую пору: и в знойный день, когда воздух напоен запахами разнотравья, и зимой, когда метелица гуляет по бескрайним просторам.

Голубая гладь озера Маныч, желтые прикаспийские барханы, изумрудные рисовые чеки Большого Царына — это тоже Калмыкия.

С каждым годом на карте республики все больше становится зеленых пятен — появляются новые лесополосы, рощи, сады. Выжженная степь постепенно превращается в пшеничные поля, угодья кормовых трав. И в этом немалая заслуга пионерии республики — юннатов, членов ученических производственных бригад и школьних лесничеств.

Как ловко они держались на лошадях, как уверенно управляли большой отарой! Увидев их издалека, я подумала, что это

опытные чабаны гонят своих овец к водопою.

— А что, похоже? — улыбнулся молодой зоотехник совхоза «Садовый» Василий Дубоносов и объяснил:— Это ребята из нашей ученической бригады. Мы им доверяем пасти животных.

— Не подведут?

— Что вы! На них вполне можно положиться. Это же компетентные люди!

Подошли к ребятам, знакомимся. Девятиклассники Оля Золотарева, Сапал Сосаев, Эрдын Болдарев и Лена Ярмова. Вид у всех очень деловой. Пока овцы толкутся у длинного желоба поилки, по которому бежит вода из цистерны, ведем беседу.

Кегультинскую среднюю школу хорошо знают в Калмыкии, и этим она прежде всего обязана своей ученической производственной бригаде. Как-никак этот коллектив дважды занимал первые места на всероссийских слетах! Вот и с прошло