Юный Натуралист 1986-02, страница 4

Юный Натуралист 1986-02, страница 4

Оный 1986 О |- ату pa л ист Z

.Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

ле, так и воздаст она им. Поэтому каждый должен быть на земле хорошим хозяином, бережным и рачительным.

Не так просто быть им. Нельзя только брать у земли, ей нужно и отдавать, чтобы не оскудевали ее запасы. Надо учиться тому, как обращаться с землей.

Есть у нее страшные враги — ветровая и водная эрозия. Ущерб от нее исчисляется миллиардами рублей в год, из которых около трех четвертей приходится на потери урожая. Так подсчитали ученые. Красиво выглядят поля в обрамлении лесополос. Но деревья — это не просто красота. Ученые подсчитали: полезащитные и противоэрозион-ные зеленые насаждения на пятнадцать-двадцать процентов повышают урожайность озимых культур, на десять-пят-надцать — яровых, а многолетних трав даже на сорок-пятьдесят процентов.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года партия ставит ясную и четкую задачу — обеспечить рациональное использование земель, защиту их от ветровой и водной эрозии, селей, оползней, создание полезащитных лесополос.

Школьники страны уже накопили в этом немалый опыт. Например, ребята из Ставропольского края. Ученическая производственная бригада Сенгилеев-ской средней школы ведет борьбу с эрозией почвы на семидесяти гектарах. У ребят есть своя школьная агрохимическая лаборатория, где юные опытники исследуют почву. Помогают они обрабатывать и колхозные поля.

Зеленый наряд наших городов... И вновь — это не только красота. Деревья очищают воздух, поглощают шум. Здесь юные натуралисты страны тоже могут использовать свое умение и силы. Ведь есть в документе строки и о том, чтобы продолжить создание и улучшить благоустройство зеленых зон городов и поселков, расширить сеть заповедников, национальных парков, заказников и других охраняемых природных территорий. Наверное, кому-то пригодится опыт школьников из города Кривого Рога. Они взяли под свою опеку все парки и скверы города. Определили для каждого отря

да и звена зоны действия. Охраняют старые деревья, подсаживают новые.

Наверное, протекает у вас в поселке или деревне река, может быть, есть пруд или озеро. Конечно, это ваше любимое место: здесь вы отдыхаете, набираетесь сил и здоровья. Но посмотрите внимательнее на свою реку или озеро. Общая беда у малых рек и озер — зарастают, мелеют. Почему! Отчего это происходит? Ведь малые речки — это истоки больших рек. Обмелеет ваша речка, а воды от этого станет меньше в Волге или Енисее. Значит, нужно улучшить состояние малых рек.

И в этом деле уже есть немалый опыт. Взять хотя бы Липецкую область. Здесь был проведен День рек. Около двенадцати тысяч молодых природолюбов и юных друзей природы вышли на работы по благоустройству более шестидесяти рек. И вот результат: обработали 240 гектаров лесополос по берегам рек, расчистили и закрепили 12 береговых и овражных оползней, построили 9 плотин, расчистили 156 родников. Благоустроили 25 мест отдыха трудящихся по берегам рек. Вот сколько дел стоит за скупыми цифрами. Или другой пример.

На первый взгляд сбор старых новогодних елок — совсем неинтересное дело. Отстояли они свой срок, и теперь только и осталось их сжечь на свалке. А вот донецкие школьники собрали их по дворам, сдали на деревообрабатывающие предприятия, ка которых из них получили технологическую древесину. И лес сберегли, да и настоящими хозяевами себя проявили.

Труд... Именно он основа наших богатств. Испокон веков уважали на земле человека труда. Любой труд почетен. И сталевар, и хлебороб, и ученый, и артист пользуются в нашей стране одинаковым уважением. В проекте новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза записано: «Труд — основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священная обязанность, фундамент коммунистического воспитания личности». Очень точные, весомые слова!