Юный Натуралист 1986-02, страница 3

Юный Натуралист 1986-02, страница 3

XXVII

СЪЕЗД

КПСС

ПРОГРАММА МИРА И ШДА

Вот и ушла в историю еще одна пятилетка — одиннадцатая. Пять лет работала страна по планам, намеченным XXVI съездом КПСС. И сейчас, оглядываясь на все то, что было совершено в эти годы, ясно осознаешь: сделан еще один крупный шаг на пути созидания нового общества. Выросли новые жилые дома, открылись новые школы, детские сады и ясли, с колхозных и совхозных полей были собраны отменные урожаи, заводы, фабрики выпускали продукцию отличного качества.

Еще лучше стала жизнь советских людей.

Каждый съезд нашей партии — это важная веха в истории страны. На каждом съезде идет разговор о том, что было сделано и что еще предстоит сделать. В дни съезда на весь мир звучат слова, сказанные в Москве. Вот и теперь «слушают их во всех странах. Какие новые задачи ставит партия перед советской страной!

Весь советский народ принял активное участие в обсуждении проекта Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986— 1990 годы и на период до 2000 года, который примет партийный съезд. Документ этот — наша программа. Намечены еще более грандиозные планы. По ним стране строить новые города и заводы, выпускать новейшую технику,

выращивать хлеб, осваивать космос. И каждый советский человек, изучая этот документ, думал о том, как надо ему самому работать, как использовать свои знания, свое умение во всенародном деле.

Примет XXVII съезд и другие важнейшие документы: новую редакцию Программы Коммунистической партии Советского Союза, изменения в Уставе Коммунистической партии Советского Союза.

Ударным трудом встречают все советские люди съезд нашей партии. Еще выше должно стать качество труда в годы двенадцатой пятилетки. И вы, ребята, немало можете сделать. Пусть же весомым окажется вклад, внесенный вами в общее дело! А точки приложения сил и искать не надо.

Земля, труд, хлеб, мир... Вечные, хорошо известные понятия. Для нас они священны — они стали смыслом всей работы нашей страны, партии, народа. Значит, и вашей работы.

Родная земля... Вряд ли кому надо объяснять, что значит она для каждого советского человека.

Тысячелетиями одевает и кормит земля людей. И нет у народов планеты другой кормилицы. Ведь даже для искусственных материалов, созданных гением людей, исходные материалы дает та же земля. Как люди будут относиться к зем