Юный Натуралист 1986-02, страница 13

Юный Натуралист 1986-02, страница 13

сейчас в полном здравии, находясь в местности, где вызревают арбузы и дыни. И еще мне показалось, что уголок высокогорной тайги — это прообраз того Шушенского бора, каким он видится «журавлятам» в будущем столетии.

«Берендей» — отличная природная учебная база для школьных лесничеств. Сюда приезжают за опытом учащиеся из многих сел и городов страны, а в 1983 году здесь проходил Всероссийский слет-конкурс школьных лесничеств, где юные шушенцы заняли первое место. У «Журавленка» есть свой богатый музей лесного хозяйства района, где собраны интересные материалы по истории развития лесоохранного дела с конца прошлого века до наших дней. Музей работает полностью под управлением ребят и является своего рода лесной школой, где его юные хозяева на примере преобразования мемориального бора дают уроки по защите и охране леса как отечественным, так и зарубежным гостям. При работе в музее царит серьезность и деловитость, как, впрочем, и повсюду, где трудятся «журавлята», отлично сознающие, что дело, какое они вершат, весьма важное и ответственное. Вот как его объяснила мне десятиклассница Оля Попова, удостоенная за отличную учебу и активную работу в «Журавленке» бо!Ть делегатом на XII Все

мирном фестивале молодежи и студентов в Москве:

— М ы охраняем и преобразуем не просто бор, а живой памятник Человеку, разработавшему здесь основы коренного переустройства человеческого бытия на планете. Мы стараемся сделать все, чтобы бор хорошел с каждым годом и стоял вечно как живое свидетельство благодарности потомков самому великому Преобразователю нашей эпохи — Владимиру Ильичу Ленину.

Легко и радостно в солнечном февральском бору от вида молодых, ядреных деревьев, взращенных юными шу-шенцами. Но еще более радостно от мысли, что нынешний февраль отмечен великим историческим событием — XXVII съездом нашей партии, наметившей четкий курс—через ускорение социально-экономического развития — к достижению качественно нового состояния советского общества. А начиналось все здесь, под сенью этого бора, йот оттого-то он и дорог юным шушен-цам и всем нам, вот потому-то и хотим мы его видеть всегда молодым, развивающимся и бессмертным, как дело Ленина.

И. ПОНОМАРЕВ

Фото А. Лехмуса