Юный Натуралист 1986-02, страница 16

Юный Натуралист 1986-02, страница 16

ж**

В феврале мороз, да еще с ветрами и метелями, иногда по нескольку дней не дает выйти на улицу. Но чуть угомонится пурга, и снова можно идти в лес, сбежать на лыжах к реке или побывать в старом заснеженном парке.

Много интересного ждет там юного исследователя. Пройдите по длинным, петляющим среди приречных кустарников следам горностая, ласки или хорька, посмотрите, что искали они в запорошенных бурьянах, под снежными надувами берега. Послушайте первые робкие песни птиц, радующихся улучшению погоды. Поищите и осмотрите места зимовок некоторых беспозвоночных.

Только не забывайте обо всех своих наблюдениях писать в полевом дневнике. Это ваша исследовательская работа. А о том, что никогда нельзя полагаться на свою память и необходимо пользоваться записной книжкой, все слышали не раз.

Не всегда юннаты хорошо представляют, что и как наблюдать и записывать в дневник. Одни в

своих записях лишь перечисляют, каких зверей и птиц встретили во время экскурсии, другие забывают или не считают особенно важным указать в дневнике, какая была погода во время наблюдений.

А ведь от состояния погоды, направления и силы ветра,глубины и рыхлости снега и других метеорологических явлений зависит и поведение животных, и места, где они могут быть встречены.

Заполняя фенологический дневник или наблюдая за стайкой птиц во время кормежки, вы открываете для себя много нового. Это тренировка наблюдательности, умение сопоставлять увиденное со своими знаниями, взятыми из книг. Вы учитесь искать и находить ответы на загадки природы.

В природе нет ничего постоянного. Происходят некоторые изменения в повадках и поведении животных, меняются их места обитания и распространения. Чаще это случается там, где интенсивна деятельность человека, где растениям и животным приходится приспосабливаться к изменившимся условиям.

Появится в поселке пруд, заложат новый колхозный сад на пустыре, построят животноводческую ферму или осушат болото, и все это обязательно отразится на видовом составе или численности обитателей этих территорий. Одни животные совсем исчезнут, другие поселятся на их месте, некоторые изменят свой образ жизни.

И каждый из нас может оказаться свидетелем этих новых явлений, которыми особенно богаты крупные новостройки.

Зимой животным трудно, особенно когда нет урожая лесных орехов и ягод.

Бескормица вносит свои поправки в лесную жизнь. Дрозды, не находя в знакомых рощах привычного корма, залетают в пустые фруктовые сады и обклевывают редкие промерзшие яблоки. Свиристели отыскивают кусты шиповника с плодами, мимо которых равнодушно пролетали в прошлую зиму.

Однажды в саду я обнаружил, что птицы обклевали ягоды черноплодной рябины — аронии. Потом стаи дроздов совсем откочевали, а свиристели задержались лишь в городах, где на рябине урожай был обильнее.

Рощи и опушки, где в прошлую зиму всегда можно было увидеть дроздов, свиристелей, снегирей, рябчиков, ворон, соек, а поддеревьями снег пестрел следами зайцев, белок и различных мышевидных грызунов и хищников, привлеченных обилием птиц и зверьков, теперь опустели.

Только в ельнике, куда не проникали леденящие порывы, тихо копошились