Юный Натуралист 1986-02, страница 19

Юный Натуралист 1986-02, страница 19

определить свое место в ней. Такой человек может сказать: «Это мой край! Такая красота вокруг — и я в ней. Разве это не чудо?»

Каждый человек любит то, что лучше всего знает, к чему привык с детства. Мы давали задание Почемучкам: рассказать о своем любимом месте. Почта принесла много восторженных писем. Им мы и посвятим сегодняшнее заседание.

ДОНБАСС — МОЯ ЗЕМЛЯ

Так уж повелось, что при воспоминании о Донбассе в воображении человека возникают терриконы шахт, длинные эшелоны с каменным углем. Но ведь не только углем славен мой край. На берегу Азовского моря много здравниц, есть водохранилища.

Прекрасно зеленое раздолье наших мест. Широкое, наполненное солнцем, оно начинается сразу за городом. Стоит мне сделать несколько шагов от садового участка, как попадаю в этот великолепный простор с массой растений, особенно много здесь злаков. По вечерам из лесных полос, которые люди посадили для укрепления оврагов, слышится пение птиц.

Александр БЕЛЯКОВ

г. Дебальцево Донецкой области

Для большинства Почемучек любимый уголок — пруд, озеро, речка. И это неудивительно. С водой всегда связана жизнь. Около воды пышнее и разнообразнее растительность, тут водятся самые разные животные, и человеку здесь хорошо — дышать легко, вода освежит, даст прохладу в жару.

Читаем письма.

ЦАРСТВО ПТИЦ

Самое интересное и любимое место для меня — пруд. В нем давно никто не купается, лишь изредка заходят рыбаки, поэтому он всегда спокоен, вокруг много птиц. Здесь можно увидеть красивого зимородка, подстерегающего проплывающих рыбок, лысух, плавающих у самого берега. Много диких уток, иногда залетают дикие гуси.

Самые же интересные для меня птицы — аисты. У нас они чувствуют себя очень хорошо, их никто не трогает, они без опаски ходят вдоль берега, охотятся на лягушек, а уж лягушек-то тут достаточно. Аисты птенцов кормят по очереди. У гнезда всегда находится или самец или самка. Интересно наблюдать, как они меняют подстилку в гнезде.

Валя КОВАЛЕНКО

с. Розалиевка Киевской области

ХОРОШО У НАС В ЛАТВИИ

Здесь все интересно — хвойные леса на морском берегу, луга, озера, пруды. Даже обыкновенная сосна около дома интересна: по ее стволу вверх и вниз снуют муравьи —ловят в кроне гусениц и тащат их в свой муравейник.

В лесу есть пруд. Он всегда в тени, может быть, поэтому в нем бурно разрослась растительность. Если к нему подходить тихо-тихо, то услышишь резкие всплески — это прыгают в воду ярко-зеленые лягушки. Они отплывут от берега, найдут какую-нибудь корягу и сидят, греются на солнышке.

В березнячке у пруда масса сыроежек, есть с желтыми шляпками, красно-фиоле-товыми, совсем красными.

Может быть, мой рассказ покажется неинтересным — ведь я пишу о самом обыкновенном.

Таня ТРИЗНА

г. Рига

:) «Юный натуралист» № 2