Юный Натуралист 1986-02, страница 23

Юный Натуралист 1986-02, страница 23

ФЦЕстрлне

н&ншв

ров есть такая особенность, которую не встретишь у их металлических коллег: на определенных стадиях развития чувствительность к вредным веществам у организмов может возрастать в тысячи, а иногда и в миллионы раз. Такие стадии чаще всего встречаются в эмбриональном периоде, и называются они критическими. Поэтому токсикологу, который пользуется живыми приборами, в буквальном смысле надо ловить эти промежутки времени, ведь критические стадии длятся иногда несколько часов.

Из растений удобнее всего взять одноклеточные водоросли: хлореллу и сценедесмус, известную всем ряску, покрывающую летом иногда всю поверхность маленьких водоемов. В качестве живых приборов используют планктонных ракообразных, чаще всего дафний, которыми буквально кишат все наши пруды, а из крупных донных животных, питающихся растительной пищей, моллюсков прудовиков. И наконец, рыб на различных стадиях развития. Лучше брать промысловых, ведь именно их нужно защищать от вредных веществ. Очень чувствительна к токсикантам форель.

Довольно простой прием, с помощью которого исследуют токсичность воды,— «рыбная проба». Наиболее чувствительных к вредным веществам рыб — окуней, ершей, форелей, щук, налимов и судаков — помещают в сетчатом садке прямо непосредственно в реку и ведут за ними наблюдение. Или же ставят опыты в аквариумах, заполненных чистой водой для контроля и водой из водоема.

Беспокойное поведение рыб по сравнению с контролем — уже сигнал. Ну а если рыба начала терять ориентировку в пространстве, переворачиваться и даже гибнуть, это уже катастрофическое положение.

На многих технологических линиях в промышленности, где идет выпуск сточных вод, уже поставлены аквариумы с рыбками.

Ученые и конструкторы пошли дальше в этом вопросе, применяя приборы, регистрирующие поведение рыб и их физиологические показатели. Некоторые из этих биотестирующих установок получились весьма оригинальными. Примером может служить длинный лоток, поставленный на выходе очищенных сточных вод, с помещенными в него фо

релями. Форель обычно держится против течения у притока, то есть там, где исследуемая вода втекает в лоток. Как только нарушается технологический процесс на линии или в очистных сооружениях и в воде появляется примесь вредных веществ, рыбы уходят в противоположный конец лотка, где находятся фотоэлементы,соединенные с системой сигнализации. Своим телом скопившиеся рыбы перекрывают лучи света, и вслед за этим следует сигнал тревоги.

Могут ли рыбы кашлять? Оказывается, могут. Но «кашель» их не что иное, как стремление очистить жабры от различных загрязнений. «Кашель» рыб давно был известен и специалистам-ихтиоло-гам, и любителям-аквариумистам, однако никому не приходило в голову использовать его в биотестировании загрязнения воды. Сегодня уже имеются промышленные системы, которые автоматически регистрируют «кашель» рыб, его частоту и подают сигнал тревоги, если загрязнение превышает установленные нормы.

Так как радужная форель обладает чрезвычайно острым «нюхом», ученые решили создать что-то наподобие рыбы-ищейки. В обонятельные области мозга радужной форели вживили электроды и соединили их с миниатюрным передатчиком, прикрепленным к голове рыбы. Сигналы, передаваемые от рыбы, регистрировались приемником, располо-

Рис. В. Перльштейна

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструктор натуралист?

Близкие к этой страницы