Юный Натуралист 1986-02, страница 26

Юный Натуралист 1986-02, страница 26
ЧТОБЫ ЗЕЛЕНЕЛИ БАРКАНЫ

Жюль Верн, Майн Рид, Даниэль Дефо, Фенимор Купер — всему миру известны имена этих писателей. Рожденные силой их воображения герои взмывают под облака на воздушном шаре и опускаются к центру Земли, попадают на необитаемые острова и скачут по знойным прериям. И миллионы читателей с замиранием сердца следят за этими приключениями, придуманными, но такими захватывающими!

Имя Н. Т. Нечаевой тоже известно далеко за пределами нашей страны. Правда, приключенческих романов она не пишет. А если бы стала писать, то не пришлось бы ничего придумывать, просто вспоминать то, что происходило с ней самой.

1933 год. В Ашхабад приезжает молодой биолог Нина Нечаева. За плечами — годы учебы в Смоленском государственном педагогическом институте, работа в заповеднике Аскания-Нова под руководством профессора В. В. Стан-чинского, которого Нина Трофимовна вспоминает с большой теплотой и благодарностью как человека, оказавшего решающее влияние на формирование ее научных интересов.

Весной 1934 года — первое назначение: начальник 3-й экспедиционной партии Ботанического института Наркомзе-ма Туркменской ССР. Звучит солидно. А на самом деле? Начальник двадцати четырех лет, семнадцатилетний помощник и двое рабочих — вот и вся экспедиция. Да, еще «транспорт» — верблюд и два осла для перевозки имущества и снаряжения. Запас воды взять с собой в пустыню было не на чем. Поэтому маршрут пролегал от колодца к колодцу. Часто попадались высохшие или отравленные басмачами. Несколько раз лишь чудо спасло от встреч с бандитами. Но это было не все.

Нина Трофимовна вспоминает: температура воздуха — 47 градусов, почвы — 80.

Я не выдержал и спросил:

— А неужели не было страшно, не хотелось бросить все это и вернуться в го

род, где можно в любой момент напиться воды, посидеть в тени деревьев?

— Страшно, конечно, бывало,— соглашается Нина Трофимовна.— И трудно тоже. Но повернуть назад — это и в голову не приходило. Ведь мы должны были выполнить задание.

Тридцатые годы. Магнитка и Метро-строй, трудовые рекорды Стаханова и Виноградовых, героизм челюскинцев. Уже мало быть просто хорошим специалистом, нужно уметь все свои силы, знания поставить на службу Родине, решавшей невиданные по своей грандиозности задачи социалистического строительства.

В пустынных районах Средней Азии и Казахстана предстояло организовать ведение планового животноводства.

Кстати, ошибаются те, кто полагает, будто пустыня — это лишь безбрежное море песка. Здесь есть пастбища, которые обладают целым рядом положительных качеств: разнообразные и дешевые корма, относительно высокая их питательность, длительный выпасной период. Но есть и недостатки: низкая урожайность и резкие колебания урожая по годам. Даже в течение года запасы и питательность кормов существенно меняются. Количество корма к зиме уменьшается в 2—2,5 раза, снижается его питательность. Урожай кормов вдвое возрастает в благоприятные годы и в 3—5 раз снижается в неблагоприятные по сравнению со средним по урожайности годом. Было ясно, что решать задачи по увеличению поголовья скота в этих районах можно, лишь обеспечив надежные пастбища.

Сначала были экспедиции, в которых изучались почвы и растительность, составлялись геоботанические и пастбищные карты обследованных районов для правильного распределения поголовья.

Обратил на себя внимание такой факт: считалось, что содержать и разводить каракульских овец на северо-западе Туркменистана невозможно. Нечаева решила это проверить и по возможности опровергнуть. Для этого в 1937 году со