Юный Натуралист 1986-02, страница 27

Юный Натуралист 1986-02, страница 27

27

здается стационар на колодце Терсакан. Результаты проведенных здесь исследований ложатся в основу кандидатской диссертации «Растительность и пастбища Северо-Западной Туркмении», защищенной в 1942 году.

Но Н. Т. Нечаева никогда не занималась научной работой лишь для того, чтобы сообщить результат коллегам и на этом поставить точку. Ценность данного исследования заключалась в том, что была обоснована возможность увеличения численности скота в тех районах, где это казалось делом безнадежным. Конкретные результаты? Вот они: до войны на полынно-солянковых пастбищах всего Северо-Западного Туркменистана содержали несколько десятков тысяч овец местной породы, теперь — более 300 тысяч в одном лишь Красноводском районе.

Но с ростом поголовья скота увеличи

валась интенсивность использования пастбищ, которые нужно было на долгие годы сохранить в продуктивном состоянии. Новые задачи — новый стационар, созданный в 1940 году в Юго-Восточных Каракумах. В тяжелых условиях, усугублявшихся трудностями военной поры, велась кропотливая работа. Изучали влияние выпаса овец на пастбище, опробовали разные нормы нагрузки в различные сезоны. Теперь потребовались не только обширные знания по ботанике и почвоведению, но и в области этологии — науки, изучающей поведение животных в естественных условиях.

Выяснили, кстати, что овцы не просто «потребители», их взаимоотношения с пастбищем гораздо сложнее. Если пасти животных до обсеменения растений, овцы затаптывают семена в почву, а это препятствует выдуванию их ветром. В ре