Юный Натуралист 1986-02, страница 30

Юный Натуралист 1986-02, страница 30

I КРАСНОЙ

(книги

Первым, кто навестил меня на новой квартире, когда я приехал работать в Лазовский заповедник, был трехмесячный гораленок Беня. Его, еле живого, двух или трех дней от роду, подобрал в скалах один из сотрудников заповедника и принес на центральную усадьбу. Малыша выкармливали из соски сначала порошковым, а потом.натуральным коровьим молоком. Ночевал он в доме у своего воспитателя, а днем пасся за огородами, разгуливал по всему селу, нанося визиты знакомым людям. Регулярно наведывался туда, где его ждало угощение.

По мере того как он подрастал, после таких посещений все чаще приходилось выслушивать жалобы: разбил посуду, прыгая по полкам и столам, что-то опрокинул или стащил, например сигареты. Конечно, он не курил, а только жевал табак.

Еще гораленок полюбил... соленые огурцы. Вы скажете — странный вкус. Ничего подобного. Ему просто не хватало минеральных солей. Ведь в заповеднике горалы живут преимущественно в скалах на побережье Японского моря и регулярно пьют морскую воду, едят водоросли — ламинарию и зоостеру.

Когда я первый раз встретил горала на воле, то сначала принял его за домашнюю козу. Правда, это был белый горал, большая редкость. Обычно они серые или рыжевато-бурые с черным ремнем вдоль спины и белым пятном на горле.

До года Бенька был удивительно доверчив и не боялся ни людей, ни домашних животных. И это несмотря на то, что его несколько раз гоняли чужие собаки. По ровной открытой местности горал бегает неважно, и плохо бы ему пришлось, если бы не... заборы. Жители скал обладают удивительной прыгучестью. Даже без разбега Бенька легко брал двухметровые заборы и, конечно, уходил от преследователей. Но спустя год горал стал агрессивен и уже не считал нужным удирать от собак, а чуть что, пускал в ход свои острые рога. Доставалось и лю

дям, особенно мужчинам. Некоторое время Беньку пытались пасти на привязи, но он наловчился отвязываться и удирать. Выпускать на волю ручное животное бессмысленно, а для окружающих он стал опасен. Появилась необходимость изолировать горала, и на территории усадьбы заповедника, в селе Киевка, построили первую вольеру площадью 0,1 гектара. Тогда же возникла идея организовать в Лазовском заповеднике питомник горалов.

Мера, надо сказать, очень своевременная. Ведь горалов осталось очень мало, и этот вид внесен не только в Красную книгу СССР, но и в Международную Красную книгу.

В далеком прошлом, когда климат был теплее, а горы Сихотэ-Алиня не так сглажены, горалу здесь жилось привольно. К нашему времени сохранились только разрозненные, часто удаленные друг от друга на сотни километров группы, самые крупные из которых находятся на территории Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников. Всего же на юге Дальнего Востока СССР сейчас живет 500—550 горалов. Только с конца прошлого столетия их стало меньше примерно в четыре раза. И причина не в изменении климата и разрушении гор, а в появившемся вслед за человеком волке. Да и люди истребляли горалов беспощадно. Охота на них сложности не представляла. Выскочив на неприступный утес — отстой, животное считало себя в безопасности. Хищнику до него здесь действительно не добраться, но для человека с ружьем это была легкая добыча.

Сегодня в трех вольерах общей площадью полгектара содержатся 13 горалов (из них 6 самок). За пять лет в вольерах родилось 13 горалят, и из них всего четыре самочки. В 1984 году появился малыш у самки, которая сама родилась в неволе.

Сначала для питомника отлавливали новорожденных горалят. Задача эта, на