Юный Натуралист 1986-02, страница 32

Юный Натуралист 1986-02, страница 32

32

взвесили, вставили в уши цветные метки и отпустили. Отловленные взрослыми горалы быстро освоились в вольере, но ручными так и не стали.

Поголовье было укомплектовано, и, казалось бы, основные трудности остались позади, но не тут-то было. Выяснилось, что отловленные в одно-двухдневном возрасте и выкормленные из соски горалы предпочитали общество людей и не жаловали отловленных для них самок. Особенно ярко это проявлялось у Беньки, который совершенно игнорировал горалух. Остальные два выкормленных самца проявляли некоторый интерес к самкам, но те, в свою очередь, тоже были не особенно к ним благосклонны.

Горалы — животные общественные. На воле они живут семейными группами, которые чаще всего состоят из одной или двух самок с детенышами текущего и прошлого года. Самец, хозяин участка, охраняет и метит свою территорию. Такими же семейными группами горалов содержат и в вольерах. Следует отметить, что горалы миролюбивее многих других видов копытных. Объяснить это можно тем, что и самцы и самки имеют довольно опасное оружие — тонкие, чуть отогнутые назад рога длиной около 20 сантиметров. На воле серьезные схватки с использованием рогов можно увидеть крайне редко. В вольере, очевидно из-за ограниченной площади, драки бывают чаще. Травмированное или заболевшее животное начинают гонять все члены группы, его не подпускают к кормушке и могут даже забить насмерть.

Интересно, что молодые горалы в своих играх часто совершают агрессивные выпады, но взрослые их попросту не принимают всерьез. Самки намного спокойнее самцов. ~~

Казалось бы, содержать горалов в неволе довольно просто. Но, увы, все 11 горалов, поступивших в 1957 году в Московский зоопарк, погибли в течение 8 месяцев после отлова.

Первый гораленок родился в неволе в 1980 году от отловленной самки и выкормленного козой самца Гоши. Гоша и пойманный взрослым Туман сейчас стали основными производителями. А вот от Беньки потомство так ни разу и не было получено, но он все равно пользуется любовью и вниманием сотрудников. Это гордость питомника. Как-никак, с него все началось — первый горал, выращенный в неволе и, кстати, живущий здесь уже тринадцатый год. Солидный возраст, ведь обычно горалы живут 14—15 лет. А вот двух других выкормленных из соски самцов пришлось передать в Московский зоопарк. Вместе с ними в Москву прилетели еще два горала, родившихся в неволе.

Так, спустя почти три десятилетия, горалы снова появились в Московском зоопарке. Питомник начал выполнять свою основную задачу — рассылает этих редких животных в другие питомники, в том числе и зоопарки, чтобы создать в неволе резерв для сохранения вида.

В. ЖИВОТЧЕНКО,

кандидат биологических наук