Юный Натуралист 1986-02, страница 35

Юный Натуралист 1986-02, страница 35

35

травы, расскажет. И о том, что рядом с отарой волчья стая появилась. Степь надо знать как свою ладонь.

Койшибай вспомнил шершавые ладони отца с бугорками старых мозолей. И руки матери, пахнущие свежими лепешками.

В степи не зря говорят: «Какие руки у человека, такая и жизнь». У младшего Жусупова руки чуткие, крепкие и умелые. С такими руками жить можно...

Шли весь день и весь вечер, и только поздней ночью по глубокому снегу спустились в маленький распадок, с одной стороны которого кустились заросли молодого кустарника. Казалось, что ветер здесь был потише. Овцы сбились тесной кучей, а Койшибай кружил всю ночь вокруг отары. Иногда собаки на время пропадали, может, отдыхали где под кустом. Устали они, конечно, страшно. Конь и тот стал спотыкаться. Несколько раз приходилось слезать с седла.

Под утро буран стал стихать, но опустился туман. Идти в густом молоке по глубокому снегу было трудно, но все же легче, чем под порывистым ветром. Очень хотелось спать; качаясь в седле, Койшибай позволил себе вздремнуть на минуту. Приснились птицы с красивым названием: розовые фламинго. Однажды он видел их. Они летели небольшой стаей, тяжело вытягивая голенастые ноги и опустив вниз клювы. Может, они засмотрелись на отару?

Отец рассказывал, что на озере Тенгиз у них целая колония: они вьют гнезда и выводят птенцов. А учитель говорил, что рядом с этим удивительным озером в Кургальджинском заповеднике тамариксовые заросли поднимаются на три метра. И стоят разноцветной стеной, за которой прячутся кулики и цапли, чирки и кряквы, журавли-красавки и простые серые. А в степи носятся огромные стада сайгаков.

Однажды одноклассники Жусупова даже заспорили, что выгоднее выращивать в степи. Одни голосовали за диких сайгаков и ковыльные степи, другие — за овец и кукурузу. К такому спору можно было бы и не прислушиваться, если бы его вели не старшеклассники — члены ученической производственной бригады, о которых даже аксакалы говорят: «Знатоки своего дела».

За их плечами животноводческие фермы и тридцать гектаров хороших пахотных земель, которые совхоз выделил

для опытнической работы школьной бригаде. Посеяли на полях кукурузу, свеклу, другие кормовые культуры. Сов-хоз-то специализированный, животноводческий, значит, главная задача — корма. Годы бывают и многоснежными и засушливыми. Зимой до минус сорока доходит. Летом тоже до сорока. Только с плюсом и часто без дождей. Вот и приходится экспериментировать со злаками и травами для «зеленки».

Есть у бригады и свой гусеничный помощник — ДТ-75. Водят его все ребята. Но лучшими механизаторами Койшибай считает Сумгата Джаркимбекова и Закира Яикова. Сам же он предпочитает коня. Что делать: сын чабана.

Когда-нибудь Койшибай соберется со своими друзьями в поход и обойдет весь степной край. Лучше всего это будет сделать на конях. Но сегодня нужно просто идти вперед, не давая отстать ни одной овце. Так что вперед, Айкаска!

Их нашли в воскресенье. Буран начался в субботний полдень. А в понедельник Койшибай сидел в классе за партой. Позади были два дня и одна ночь. Без сна, без еды. Но все семьсот овец были целы. Они прошли почти тридцать километров по глубокому снегу. В буран.

Койшибая Жусупова наградили Почетным знаком ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть», он был участником XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В этом году он заканчивает школу. Он молод, а в эту пору новое притягивает как магнит. Но новое для него все равно связано со степью. Некоторые мечтают распахать степные просторы под поля и сады. А он думает: пусть будут и степи. На земле без них негде будет разогнаться табуну. И мечте...

— Жусупов!—стучит рано утром Серсен.

— Ты куда в такую рань? — выглядывает Койшибай.

— Сын чабана, а задаешь такие вопросы,— хлопает дверкой водитель.— Мой конь знает только одну дорогу, на джайляу. А ты когда?

— Когда?..— мечтательно улыбается Койшибай.— Когда зацветет тамарикс... Немного подождать осталось.

С. ЯНОВСКИЙ

Фото 3. Заболотновой Рис. А. Асеева