Юный Натуралист 1986-02, страница 37

Юный Натуралист 1986-02, страница 37

ральной и Южной Америки, растут еще на островах Новая Зеландия, Таити и некоторых других, где встречаются в основном на склонах гор, в сырых зарослях кустарников. В естественных условиях это небольшие деревья, кустарники и полукустарники.

Уже около двух столетий цветоводы различных стран ведут опыты по гибридизации этих удивительных растений. В настоящее время насчитывается свыше 2000 сортов фуксии, различающихся поникающими или прямостоячими побегами, формой и окраской листьев, окраской и величиной цветков.

Фуксию используют для декорирования стен, окон, как ковровые растения в цветниках.

В помещениях фуксию зи

мой выращивают при температуре 6—10 градусов и умеренном поливе. В таких условиях растения преждевременно не трогаются в рост и не образуют слабых побегов. В феврале длинные побеги обрезают для того, чтобы дать возможность расти более молодым, на которых весной и будут образовываться бутоны и цветки. Цветение продолжается с весны до осени.

Весной растения пересаживают. Состав земляной смеси: дерновая, листовая, перегнойная земли и песок в равных частях. Поливать растения следует по мере про-сыхания земляного кома, но не допуская его сильной пересушки или постоянного переувлажнения. Если неправильно поливать растения, они часто сбрасывают листья,

бутоны и цветки. Начиная с весны фуксию подкармливают один раз в две недели органическим или минеральным удобрением. Летом, когда температура воздуха устанавливается не ниже )8— 20 градусов, растения рекомендуется содержать на открытом воздухе.

Фуксия легко размножается черенками, взятыми весной. Их укореняют в воде или в песке, и через 2—3 недели высаживают в горшки, прищипнув верхушку и новые побеги. При семенном размножении семена высаживают в субстрат того же состава, что при пересадке растений. Всходы появляются через несколько недель, затем их пикируют.

А. ДЕМИДОВ