Юный Натуралист 1986-02, страница 36

Юный Натуралист 1986-02, страница 36

Я очень люблю цветы. Они украшают наши квартиры, наши города. Приятно смотреть на красивый цветок, даже настроение улучшается.

Если можно, побольше рассказывайте о цветах, как за ними ухаживать.

г. Баку Надя КОРОЛЕВА

36

ЯКОБИНИЯ ПОЛЯ

На фотографии — красивое растение, привлекающее внимание ярко-розовым соцветием. Это якобиния Поля.

Обширное семейство акантовых, к которому относится якобиния, объединяет 250 родов многолетних растений и кустарников. Распространены они в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

Род якобиния включает 20 видов. Эти вечнозеленые растения характерны для Американского континента.

Якобиния Поля растет в Бразилии, на влажных местах, среди зарослей кустарников.

У травянистого растения высотой 40—80 сантиметров заостренно-продолговатые зубчатые листья. Побеги заканчиваются крупными колосовидными соцветиями, которые состоят из множества мелких цветков, собранных в пазухах листьев на коротких цветоножках.

Яркие «шапки» соцветий привлекают птиц-опылителей — колибри. Они не садятся на цветок, не касаются его, а с необычайной легкостью зависают перед ним, как шмели. У колибри вытянутый тонкий и острый клюв. Птички, пользуясь своим длинным трубчатым языком, высасывают нектар из цветков. В этот момент их осыпает пыльца, которую колибри переносят на другие растения.

Плод якобинии — дву-гнездная коробочка. Внутренняя перегородка плода состоит из двух слоев клеток, один из которых сочный, а дру

гой — твердый. Раскрываются коробочки за счет неравномерного высыхания этих слоев. При высыхании наружного слоя сочных клеток упругие силы твердого слоя раскрывают створки плода. Коробочка растрескивается толчком, и семена разбрасываются в стороны. Семена летят иногда на десятки метров.

Благодаря такому расселению семян молодые растения занимают все свободное пространство вокруг. Якобиния может образовывать сплошные заросли почти без примеси других растений.

Якобиния издавна привлекала внимание людей своими нарядными соцветиями. В настоящее время садовые формы якобинии Поля выращивают в ботанических садах.

Учитывая, что это крупное раскидистое растение декоративно не только в момент цветения, якобинию часто используют для озеленения холлов, зимних садов, витрин.

Л. КОСТЮЧЕНКО

ФУКСИЯ

Одним из распространенных и любимых цветоводами растений является фуксия из семейства кипрейных. Это растение известно в культуре довольно давно. Есть сведения, что оно было привезено в Европу из Центральной и Южной Америки еще в XVIII веке. Известно также, что представители рода фуксий в природе, кроме Цент

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зимний сад фото
  2. Очен красивая цгеты

Близкие к этой страницы