Юный Натуралист 1980-03, страница 33

Юный Натуралист 1980-03, страница 33

34

Когда весна в полном разгаре, преобладают маки и тюльпаны.

Тюльпан. Знаете, почему он так называется? Потому что напоминает головной убор тюрбан, который носили восточные жители. Тюльпаны воспеты в поэзии, с ними связаны легенды. Очень красивые эти цветы. Узкие, линейные, по краям слегка волнистые листья с фиолетовыми крапинками, длинный изящный стебелек и яркий одиночный цветок удивительно гармоничны. В нашей стране растет 83 вида тюльпанов. Среди них есть такие, которые размножаются семенами, но большинство луковицами. Луковицы располагаются примерно на глубине 15—25 сантиметров. Они сладкие на вкус, и песчаные зайчики-толаи выкапывают их и едят, только лунки остаются на песчаных барханах.

Путем селекции выведено большое количество новых сортов тюльпанов.

А вот у эремуруса из прикорневой розетки с сочными узкими листьями вырастает длинный, почти двухметровый стебель. Цветы плотно располагаются вокруг стебля на все более укорачивающихся к вершине цветоножках, и, когда они распустятся, получается красивый бело-розовый благоухающий конус-соцветие. Бывают виды с желтоватыми или буро-красными цветами. После цветения на стебле остаются шарики плодов. Они тоже очень декоративны. Эре-мурусы — хорошие медоносы. Некоторые гибриды эремурусов используются в культуре: это эремурус Турбергена, Эльвиса и другие.

Лук знают как пищевое и лекарственное растение. Древние греки и римляне полагали, что он поднимает воинский дух, и обязательно включали его в пищу солдат. Но лук еще и декоративен. Он образует шаровидные соцветия самых разных расцветок. Серые, белесые, фиолетовые, розовые, синие, голубые, красные шарики украшают прямой стебелек, который тянется из прикорневой розетки сочных линейных листьев. Луки часто встречаются в горах. Только в Казахстане растет более 100 видов дикорастущих луков.

Скоро весну сменит лето. Выгорят травы. Только кое-где будут торчать изменившие цвет засохшие соцветия лука.

Так рано приходит весна на вашу землю только в южных районах. А в Сибири пока еще чуть-чуть заметно ее дыхание. Вот что рассказывают девочки-сибирячки.

A все-таки весна!

У нас она наступает примерно в середине марта. Приход ее почти незаметен. Только если очень внимательно присмотришься, увидишь перемены в природе: выше стало небо, сияет голубизной, ярче светит солнце, на снегу появился наст.

Лес оживает от синичьих песенок.

Зима еще не хочет уступать свое место. Днем звенит капель, а ночью бывают морозы до 30 градусов, а то и днем снег пойдет. Не балует нас тепло, но настроение все-таки у всех весеннее.

Таня МАЛЮКОВА и Маша ГРЕХОВА

г. Новосибирск

Птицы начинают строить гнезда. Неважно, что ночами бывают морозы, дуют холодные ветры. А как же? Ведь надо готовиться к выращиванию птенцов. Хороший хозяин заранее о доме заботится. Он должен быть уютным, прочным, теплым и красивым.

Посмотрите на фотографию. Нет-нет, я не про скворечник, а про тот дом, что на нем. И послушайте, что рассказал Владимир Николаевич Дуганов, охотовед из города Рудного Кустанайской области. Он прислал фотографию и рассказ.

Живи, воробей!

Жил старик егерь возле озера. Весной здесь гнездились утки, гуси, кулики. У домика егеря обживали свою квартиру скворцы. Позавидовала скворцам серая ворона и на крыше их домика соорудила себе гнездо. Да еще какое! Все из алюминиевой да медной проволоки, вплела в каркас стружки токарные, обрезки различных проводов. Дом получился современный, капитальный. Скворцам такое соседство не понравилось, они бросили скворечник и улетели.

А егерь отвадил ворону. Знал, что один вороний выводок уничтожит десяток утиных гнезд. Качалась сиротливо скворечня с роскошным вороньим домом на крыше. Но недолго. Разузнал воробей о пустующем уютном доме. Да еще рядом с человеком. Воробьи всегда тут как тут, где бы ни поселился человек — в таежной избушке, на лесном кордоне или в городе в многоэтажном доме. Прилетел к скворечнику, крохотный, в скромном сером наряде, и начал выводить свое «жив, жив, жив...». Согласился егерь. Живи, воробей! Выводи свои бесхитростные песни.