Юный Натуралист 1980-03, страница 35

Юный Натуралист 1980-03, страница 35

около 33 тысяч шетландских пони. Находятся любители, которые выводят все более крохотных лошадок. Появилась оригинальная фотография — новорожденный жеребенок пони стоит под животом дога и кончиками ушей едва достает до тела огромной собаки.

Да, теперь пони отведена роль диковинки. А в прежние времена мини-лошадки, как и их рослые собратья, были верными помощниками людей в их нелегком труде. Родина самых мелких пони — суровые Шетландские острова, что лежат в 200 километрах севернее Шотландии. Низкорослым лошадкам, завезенным сюда более двух тысяч лет назад кельтскими племенами, пришлось выдержать жестокую борьбу за существование. Местные мореходы, охотники на морского зверя и китобои предоставляли лошадям самим добывать себе скудное пропитание и искать укрытия от штормов, бушующих здесь почти ежедневно. В этой борьбе уцелели и оставили потомство только самые крепкие и неприхотливые животные. В условиях полной изоляции от лошадей других пород они из поколения в поколение мельчали, и в настоящее время средний рост шетландских пони — около метра, а многие из них имеют высоту всего 70— 75 сантиметров. Рядом с обычными лошадьми современных культурных пород, вырастающими до 160 сантиметров и выше, пони кажутся настоящими лилипутами.

Шетландские пони бывают большей частью вороной, гнедой или пегой масти. У них пышные, густые грива и челка, длинный хвост. По телосложению и некоторым биологическим особенностям самые мелкие лошади ближе всего стоят к самым крупным — тяжеловесам, с которыми их роднит, как установили ученые, общее происхождение.

Однако при своем карликовом росте шетландские пони обладают незаурядной силой. Местные жители и сейчас

вывозят на них торф, навьючивая на каждого пони до 100 килограммов — около половины собственного веса животного.

При этом потребность в корме очень скромна — на сутки для пони достаточно одного килограмма овса и трех килограммов сена. Пони очень жизнестойки, живут они даже дольше крупных лошадей и нередко достигают возраста 40— 50 лет.

В Советском Союзе пони, кроме зоопарков, разводят на нескольких конных заводах. Самая многочисленная группа сосредоточена на Опытном конном заводе при Всесоюзном научно-исследова-тельском институте коневодства в Рязанской области. Животных здесь только зимой загоняют на ночь в легкую конюшню, а день они проводят в леваде — огороженном участке, на котором летом пасутся круглосуточно. Опыт показал, что именно такой способ содержания, приближающийся в какой-то степени к суровым условиям жизни пони на далекой родине, способствует сохранению их здоровья и рождению полноценного потомства. За последние три года на заводе родились 72 жеребенка пони. Их появления на свет ожидали с нетерпением, спрос на пони очень велик. Теперь их хотят иметь не только зоопарки и цирки, но и многочисленные детские парки и даже пионерские лагеря.

Таня Коломиец из поселка Харино Пермской области в прошлом году спрашивала, почему никогда не цветет алоэ. Оказывается, цветет. Вот, пожалуйста, прочтите заметку нашего Почемучки.

Цветущий столетнии

У нас в комнате много цветов. Есть и столетник, которому восемь лет. За это время он цветет у нас третий раз. Второй и третий раз цвел с интервалом в три года.

Костя ЗАЙЦЕВ

г. Запорожье

А вот вопрос из новой почты: Как можно залечить рану на березе?

Тамара КВАС

г. Соболевка Винницкой области

До новой встречи в апреле.