Юный Натуралист 1980-03, страница 38

Юный Натуралист 1980-03, страница 38

39

ПРИКЛЮЧЕНИЕ С КОКО

Ханна Гуцвиньска — сотрудница Вроцлавского зоопарка в Польше. Она пишет много популярных статей о жизни животных, за которыми сама наблюдает. В ее статьях сочетаются пытливость зоолога и талант популяризатора. Особенно интересны материалы, посвященные тем зверям, которых Гуцаиньска выращивала сама, нередко в собственной квартире. Статьи ее пользуются огромной популярностью в Польше и широко переводятся в других странах. Познакомьтесь с одной из них.

Семейство попугаев насчитывает около 600 видов. Эти птицы живут главным образом в лесах. Лишь немногие встречаются на равнинах и открытых пространствах. Далеко не все они хорошие летуны, в основном это привилегия длиннохвостых попугаев. Зато другие превосходно лазают по деревьям, ловко пользуясь мощным клювом.

Попугаи в основном вегетарианцы, за исключением хищной кеи, которая, впрочем, тоже не пренебрегает фруктами. Главная их еда — зелень, семена, ягоды, мелкие фрукты, орехи. Некоторые очень любят сладкий цветочный нектар. Добывают они его с помощью своеобразной кисточки, которой оканчивается язык.

Для большинства людей попугаи олицетворяют тропическое богатство красок, а между тем среди них встречаются виды с весьма скромной расцветкой. Птицы эти очень привередливы в выборе друзей и партнеров. Если подселить к ужё живущим в клетке попугаям нового соседа, пусть даже того же вида, то нередко это приводит к «крупному скандалу», и один из соперников может даже погибнуть.

Но вот пара попугаев после долгого знакомства решает «создать семью», начинается постройка гнезда, и спустя некоторое время появляются птенцы. В этот период супруги делаются весьма агрессивными, и даже их хозяин, которого они считают своим другом, должен соблюдать осторожность.

Не всегда попугаи оказываются заботливыми родителями. Был у нас случай, когда крупные сине-желтые ара накормили своих детей... песком, и те, разумеется, тут же погибли. В другой раз они, наоборот, с таким усердием кормили птенцов, что малыши задохнулись от переедания. Очевидно, мисочка с кормом стояла чересчур близко от птиц. В естественных условиях попугаям приходится тратить немало времени на поиски пищи. А имея под носом

Синелобая амазона.

много еды, родители пичкали своих малышей весь день без перерыва.

Попугаи, прирученные в раннем детстве или долго жившие в одиночестве, обычно вообще не принимают общества своих соплеменников. А иногда вступают в дружеские отношения с птицами других видов. В нашем зоопарке яркая «дама» с Молуккских островов подружилась с серым воробьем, который еще крохотным птенчиком был подобран и выкормлен сотрудницами зоопарка. Он жил по соседств/ с попугаем и, когда его, уже взрослого, выпустили на волю, немедленно возвратился и теперь постоянно проводит время на клетке своей приятельницы. Если же ее переводят в другое помещение, он сразу летит за нею. Спят они всегда рядом, а когда воробей отправляется по своим делам, она перестает есть и сидит, нахохлившись, в ожидании друга. Услышав знакомое чириканье, попугай сразу же оживляется.

Недавно мы получили целую компанию попугаев из Амстердамского зоопарка. Среди них оказались африканские серые жако, южноамериканские амазоны и крупнейший молуккский какаду. Все они принадлежали частным лицам и были приручены совсем еще молодыми. Очутившись в маленьких городских квартирах, попугаи оказались очень беспокойными жильцами, и, как ни жаль было, пришлось отдать птиц в зоопарк. Птицы, внезапно оказавшись в совершенно иных условиях, сильно тосковали по своим хозяевам, мало ели и, казалось, совершенно не реагировали на окружающих.

Попугаи очень общительные существа и, живя в одиночку, легко налаживают отношения с хозяином, вероятно усматривая в нем сородича, представителя собственного вида. Но, сделавшись для человека его любимым домашним животным, они впоследствии не проявляют интереса к партнерам-соплеменникам. Мы отсадили некоторых птиц из общей клетки в отдельные. 8 небольших помещениях попугаи стали смелеть, сделались более подвижными и начали