Юный Натуралист 1985-01, страница 32

Юный Натуралист 1985-01, страница 32

32

«Увлеченность» вомбата рытьем подземных ходов приносит иногда неожиданные результаты. Благодаря этому животному, например, было открыто одно из крупных месторождений меди в Южной Австралии. Объездчик заметил возле норы вомбата куски руды. Вскоре в этом месте началась разработка медного месторождения.

Вомбат вегетарианец. Питается в основном травой, аккуратно срезая ее на уровне земли, как это делает газонокосилка.

У этого животного почти нет врагов — его грубую кожу практически невозможно прокусить. Сзади вомбат защищен еще и броней, похожей на панцирь броненосца.

Зверь пуглив и осторожен, но приручить его легко. Он может жить в доме, его даже можно научить открывать двери. У этого животного хороший слух и нюх, но плохое зрение. Известны случаи, когда вомбат терпеливо сидел возле одежды своего хозяина, не подозревая, что самого владельца этой одежды дома нет.

Продолжительность жизни животного обычно не превышает 15 лет. Появившись на свет, малыш полгода живет в сумке матери. К двум с половиной годам он превращается во взрослого вомбата.

Это безобидное и симпатичное животное. Тем не менее его главный враг — человек. Все дело в том, что, постоянно роя подземные ходы, вомбат иногда подкапывает ограды, за которыми пасутся овцы. В результате в загоны проникают одичавшие собаки динго и из загонов убегают овцы. Поэтому вомбаты считаются вредными животными. На них охотятся, их травят и заманивают в ловушки в таких количествах, что во многих районах вомбаты уже стали редкостью или полностью истреблены. Трем из четырех видов грозит полное исчезновение.

В 1967 году Международный союз охраны природы и природных ресурсов занес вомбата в список животных, которым угрожает опасность исчезновения. Для сохранения этого животного специалисты организовали несколько небольших заповедников.

ottp<4

WW

Рыба-попугай

Во многих морях мира водится рыба-попугай. Свое имя она получила благодаря двум особенностям — яркой окраске и необычным зубам: они напоминают клюв попугая. Именно плотно смыкающиеся друг с другом пластинки во рту и отличают рыбу-попугая от похожего на нее губана.

Классификация этой рыбы сложна, и ученые еще не пришли к согласию по этому поводу. Существует несколько типично средиземноморских видов рыб-попугаев. Самый распространенный из них — критская рыба-попугай, она встречается у берегов Греции, Крита, Турции. Для Красного моря наиболее типична зеленая рыба-попугай, которая может достигать метра и больше в длину. Оби

тают здесь и голубые, красные, желтые, фиолетовые рыбы этого семейства.

До сих пор в распоряжении ихтиологов очень немного точных описаний рыб-попугаев. Дело в том, что эту рыбу нельзя поместить в аквариум и наблюдать за ее поведением. Она ведет слишком сложный образ жизни, и связано это прежде всего с ее питанием.

Вопреки долго существовавшему мнению, что эти рыбы поедают исключительно коралловые полипы, выяснилось, что в их рацион входят водоросли, которые они соскребают с кораллов своими сильными «клювами».

Глоточные зубы рыб-попугаев перетирают известковые вещества кораллов. Рыбы проглатывают эту известковую

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В мире животных 1985

Близкие к этой страницы