Юный Натуралист 1985-01, страница 30

Юный Натуралист 1985-01, страница 30

30

смотреть, как Уошо, оставшись одна, рассматривала в журнале картинки. Увидев тигра, малышка сделала знак «кошка», а наткнувшись на рекламу вина, где были изображены бутылки, воспроизвела жест «пить». Закончив пятилетний срок обучения, Уошо была переведена в колонию еще не обученных обезьян и там постоянно пыталась с ними общаться, требуя: «Банан дать», «Ты обнять я», «Ты я щекотать». В конце концов через полгода некоторые обезьяны не только научились понимать отдельные жесты, но и сами стали пользоваться ими.

А могут ли другие животные научиться языку! Да, могут. Когда собака гремит миской, куда забыли налить воды, нетрудно догадаться, что она хочет пить и доводит это до сведения своих хозяев, а если она явилась с мячиком в зубах, нет никаких сомнений, что это просьба поиграть с ней.

Но собак не особенно трудно обучить 5—10 «словам». У меня дома живет фокс. Эти небольшие собачки обладают неукротимым темпераментом и такими большими зубами, которые скорее подошли бы овчарке. Выводить на прогулку фокстерьеров — целая проблема. Приходится или надевать им намордник, или затыкать рот какой-нибудь поноской. Я предпочитаю последнее. Со щенячьего возраста мой фокс приучен, что, когда мы выходим из дома, у него должно быть что-нибудь в зубах. Когда мы собираемся просто пройтись по улицам, я даю ему легкий складной зонт, если же направляемся побегать на пустырь — мячик.

Фоксы — страшные задиры, а чтобы драка с собакой не стала особенно кровопролитной, чтобы ее вовремя прекра

тить, очень хорошо иметь при себе плетку. Отправляясь на прогулку в такое место, где бывает много собак, я поручаю собаке нести плетку. Наконец, когда мы едем за город, собака несет намордник. Хочешь не хочешь, а в поезде его придется надеть. Мой фокс отлично знает назначение каждой поноски, и когда я даю ей команду «гулять» и сообщаю, куда мы идем, она сама выбирает из ящика нужный предмет.

Иногда я поступаю иначе. Оставив в ящике 2—4 поноски, спрашиваю собаку, куда ей хочется пойти гулять, и она приносит тот предмет, с которым пойдет из дома. Больше всего ей нравится ездить за город, поэтому, прежде чем спрашивать о ее желаниях, из ящика приходится убирать намордник. Не меньшим успехом пользуется драка с собаками. И если с улицы раздается лай знакомого пса, с которым разрешается драться, мой фокс, не ожидая команды «гулять», хватает в зубы плетку и тыкается ею в мои колени.

Поноски для нас с моим четвероногим другом являются «словами». В нашем словаре больше 20 слов. «Говорящий» пес даже в городской квартире становится полезным членом семьи. Моему фоксу поручено следить за почтой. Он своим чутким собачьим ухом каким-то образом умудряется услышать, что в мой почтовый ящик почтальон опускает газету или письмо. Придя домой, я спрашиваю собаку: «Есть ли почта!» И если есть, она подает мне ключ от ящика.

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук Рис. В. Перльштейна