Юный Натуралист 1985-01, страница 33

Юный Натуралист 1985-01, страница 33

33

пыль, питательные вещества перевариваются в организме, а остатки выбрасываются в форме мелкого песка.

Наблюдать за поведением рыбы-попугая в естественных условиях можно, только находясь под водой. Эти рыбы отличаются лихорадочной дневной активностью. Они ведут себя крайне беспокойно, плавают от одного скопления кораллов к другому, постоянно скребут полипы. Рыбы-попугаи очень пугливы, поэтому за ними трудно наблюдать, трудно их фотографировать. Просто невозможно приблизиться к ним ближе чем на два метра.

К вечеру активность рыб-попугаев резко падает, и они принимаются искать маленькую нишу для ночевки. У некоторых есть постоянные убежища в виде подводных пещер, и они регулярно проводят там ночь. Другие забиваются в узкие щели. Именно ночью лучше всего наблюдать за рыбой-попугаем. Можно даже взять ее в руки, и она никак не отреагирует на это. Если же вдруг проснется, то в ужасе попытается удрать, двигаясь зигзагами, натыкаясь на кораллы.

Некоторые виды рыб-попугаев на ночь образуют вокруг себя настоящий кокон. В течение получаса они выделяют слизь, и тело их оказывается как бы внутри пузыря. Назначение этого прозрачного «панциря» до конца не установлено. Может быть, это ядовитая оболочка, которая призвана защитить рыбу-попугая от мелких морских животных. А есть и такие рыбы-попугаи, которые спят без всякой защиты, расположившись где попало на коралловых рифах или на песке, отнюдь не опасаясь возможного нападения хищников.

Жители острова Таити высоко ценят мясо некоторых этих рыб, используя его для приготовления одного из национальных блюд — кусочки рыбы варят в лимонном соке.

С. СУХАЯ