Юный Натуралист 1985-01, страница 31

Юный Натуралист 1985-01, страница 31

В 1797 году у южных берегов Австралии, в Бассовом проливе потерпел крушение корабль, приплывший сюда из Европы. Команда выбралась на берег. Моряки выжили, питаясь мясом какого-то неизвестного сумчатого животного. Их в конце концов спасли, и в Лондон доставили экземпляр неизвестного зверя. Осмотрев животное, авторитетные зоологи заявили: «Мы никогда не видели ничего подобного».

Так европейцы познакомились с вомбатом — одним из наименее изученных австралийских сумчатых. Похожих на него животных в природе действительно не существует. Правда, внешне вомбат несколько напоминает европейского бобра, но в родстве с ним не состоит.

Как и многие другие представители уникальной австралийской фауны, вомбат — животное очень древнее. Его предки появились на Земле примерно 65 миллионов лет назад, во^ремена, ког

да начали вымирать динозавры, а на смену им пришли теплокровные, покрытые шерстью животные. Предки вомбата были невелики по размеру, жили на деревьях, перебирались с ветки на ветку с помощью длинных, как у обезьян, хвостов или цеплялись за стволы большими пальцами лап.

Современный вомбат спустился с верхушек деревьев в норы. Это одно из самых крупных в мире животных, роющих подземные ходы.

В семействе вомбатов четыре вида. Тело у всех у них плотное, широкое, голова круглая, с крошечными глазками-пуговками и широким носом. На лапах длинные когти, прекрасно приспособленные для рытья. За считанные минуты вомбат может скрыться, зарывшись в землю и прокопав туннель, в который мог бы пролезть даже человек. Такие туннели достигают порой тридцати с лишним метров.

Вомбат