Юный Натуралист 1985-10, страница 39

Юный Натуралист 1985-10, страница 39

37

Виктор Усков — немыслимый труженик. Я бывал вместе с ним во многих экспедициях и знаю, что за каждым его кадром — десятки пройденных километров и долгие часы размышлений.

Казалось бы, зачем фотографу особенно размышлять? Снимай себе, что видишь вокруг,— жизнь дарит кадры. И Виктор Усков берет то, что дарит жизнь. Но ведь кадр можно и предугадать, «увидеть» в душе, а потом найти в мире. Этот лроцесс, процесс внутренней подготовки к съемкам, свойствен тем самым мастерам фотографии, которых мы называем художниками.

Виктор Усков не только показывает нам мир, окружающий нас, но и свое отношение к миру и находит отклик в наших сердцах.

Ю. КОВАЛЬ,

писатель

Фотографии Виктора Ускова приглашают нас в путешествие по родной стране. От памятников героям Великой Отечественной войны камера мастера ведет нас по полям, лесам, селам и городам. Путешествие это интересно особенно тем, что наш спутник талантливый и вдумчивый художник. Он увидел и показал нам в фотоработах величественную природу и замечательных людей нашей Родины.

Александр ПОЛЕЩУК,

главный редактор журнала «Вокруг света»

Мне часто приходится организовывать ^ыставки фотомастеров. Виктор Усков — .несомненно мастер своего дела. Его талантливая выставка «Мир, окружающий нас» — добрый и пристальный взгляд на нашу землю. Работы В. Ускова лаконичны и вместе с тем максимально выразительны. Он умело использует цвет и все изобразительные формы черно-белой и цветной фотографии. Работы удачно подобраны по теме. Желаю мастеру новых успехов.

Игорь ЛЕОНОВ,

художественный редактор журнала «Молодой коммунист»

Существует мнение, что фотография, фиксируя событие, останавливает мгновение.

Но — удивительное дело! — бывает, что остановленное это мгновение красноречивее всего говорит о движении времени. Это происходит тогда, когда фотографу удается запечатлеть самое характерное, типическое для окружающей его действительности. И наверное, в этом смысл и существо, в этом сложность искусства фотографии.

Увидеть в мире типическое и характерное доступно лишь человеку, обладающему зрением художника. Только художнику под силу обратить искусством педан-тично-бесстрастное фотографическое дело.

Фотограф Виктор Усков обладает таким зрением. Лучшие его фотографии отмечены чертами подлинного искусства. Пример тому работы, представленные на выставке.

Виктор Усков настойчиво и увлеченно ищет темы своих работ.

Но запечатленный на пленке кадр — это еще полдела: надо получить снимок. Искусством фототехники, которая своими средствами должна подчеркнуть заложенную в кадр идею, Виктор Усков тоже владеет в совершенстве.

Все большее внимание он уделяет фотоохоте. Это один из самых сложных жанров искусства фотографии.

Остается от души пожелать фотохудожнику, фотомастеру Виктору Ускову успехов и бесконечного совершенства на выбранном им пути.

В. ЧЕРНЫШЕВ,

писатель

Я очень люблю животных. Часто наблюдаю за ними в парке, во дворе, в живых уголках. Смотрю телевизионную передачу «В мире животных». Читаю журнал «Юный натуралист». С интересом смотрю альбомы, фотографии, слайды с изображением разных зверей и птиц. В редакции журнала видела фотовыставку Виктора Ускова.

Особенно мне понравились фотографии мальчика на лошади, снимок хищной птицы и кабана. Хорошо, чтобы работы фотографа увидели как можно больше ребят.

Ира РАЧИКОВА,

ученица 5-го класса балашихннской средней школы № 9