Юный Натуралист 1980-03, страница 40

Юный Натуралист 1980-03, страница 40

41

тод — опрокинуть на пол мисочку с зерном. Приходится подойти, поставить другую да еще потратить время, чтобы подмести. А поскольку попугаи подражают еще и ДРУГ другу, то достаточно одному перевернуть мисочку, как то же самое начинают проделывать и соседи.

Вообще со своей мисочкой попугай устраивает всевозможные развлечения. Например, хватает ее клювом и начинает колотить обо что попало, пока не разобьет. Впрочем, иногда не разбивает, а ограничивается тем, что наслаждается производимым шумом.

Клетки с попугаями нужно устанавливать таким образом, чтобы птицы могли видеть своих хозяев и наблюдать за их действиями. Скучая и не зная, чем себя занять, попугаи обзаводятся дурными привычками, например, начинают крутиться колесом, выщипывают себе перья, откусывают клювом когти. А отучить их от этого трудно. Мы получили как-то несколько попугаев совершенно без перьев, а одна из амазон время от времени сама раздирала себе крылья до крови. Причем такого рода вещам попугаи тоже могут учиться друг у друга. Достаточно поставить клетку с общипанным попугаем рядом с другими клетками, как спустя короткое время соседи тоже начинают выдирать у себя перья. А если в этот момент прикрикнуть на птицу, она специально будет выдирать у себя по перышку, чтобы привлечь внимание хозяина.

Особенно трудно удержаться от вмешательства, когда слышишь звук откусываемых клювом коготков. Тут попугаи проявляют дьявольскую хитрость. Нередко сидят совершенно неподвижно, и только раздается этот характерный звук. А если я смотрю на них, то они просто прикладывают клюв к коготкам, делая вид, что откусывают.

Более прирученные птицы любят, когда их гладят, почесывают голову. Один из жако даже сам почесывает себе голову куском яблока или морковки, зажатым в лапке. Некоторые так и засыпают с ногой на голове. Вообще попугаи, пожалуй, единственные птицы, которые большую часть корма доносят до рта ногой.

Самый красивый из попугаев нашего зоопарка — молуккский какаду. Это большая белая птица с розовым отливом. На голове у него 17-сантиметровый хохол из оранжево-красных перьев с белой каемкой. Крылья и хвост снизу желтоватые, а карие глаза обведены серо-голубой линией. Он очень четко выговаривает свое имя Коко. Коко может обратиться к вам по-голландски с просьбой почесать голову, он поет,

свистит, хохочет и превосходно лает. Он умеет подражать звуку капающей воды, звону бокалов, хлопку откупориваемой бутылки. Может Коко и надерзить. Он, правда, не повторяет дурных слов, но в точности воспроизводит тон двух ругающихся людей. К счастью, Коко достаточно редко разговаривает своим естественным отвратительным скрипучим голосом. У него мягкий, ласковый нрав, охотнее всего он сидел бы у меня на плече, умильно заглядывая в глаза. Но, испугавшись чего-нибудь, Коко может общипать себя догола.

В Амстердамский зоопарк этот попугай прибыл, сидя на плече своей хозяйки, которая жало^лась, что домашние не позволяют ей держать птицу в квартире. В то время я как раз проходила в этом зоопарке практику и стала навещать Коко ежедневно. Он сидел мрачный, нахохленный и не желал есть. Слабел на глазах с каждым днем, и тогда я решила забрать его к себе домой. Служащий зоопарка приготовил специальные рукавицы, так как резонно опасался мощного клюва, которым крупный попугай с легкостью перекусывает палец взрослого человека. Между тем, когда дверцу клетки открыли, Коко немедленно уселся у меня на плече и стал нежно прикладывать голову к моей щеке. Я боялась испугать птицу, и поэтому пришлось прямо с попугаем дойти до дома. При виде кота Коко взъерошился, развернул веером свой роскошный хохол на голове и так дико захохотал, что кота словно ветром сдуло.

У меня дома он вел себя очень спокойно и даже приспособился спать в те часы, когда и я спала. Но стоило мне шевельнуться, как попугай мгновенно оживлялся, вылезал из клетки и усаживался рядом со мною. Я выносила его без клетки в сад, он бывал со мной даже в лесу и никогда от меня не улетал. Тогда уже было известно, что Коко поедет со мной в Польшу.

Клетка с Коко была при мне, чтобы птица меньше нервничала. К сожалению, это мало помогло. Уже в амстердамском аэропорту попугай начал с такой силой выдирать у себя перья, что мы оказались в тумане из белого пуха. Его мощные ноги и брюшко, покрытое синеватой кожей, выглядели очень некрасиво. Некоторые говорили, что он похож на общипанную курицу. Спустя несколько месяцев часть перьев отросла. Я не теряю надежды, что скоро Коко снова станет красавцем попугаем, если, конечно, у него не появится нового повода выдрать у себя перья.

Перевел с польского Ф. Городинский