Юный Натуралист 1979-11, страница 3

Юный Натуралист 1979-11, страница 3

Подходит к концу Международный год ребенка. Наша страна еще раз убедительно продемонстрировала всему миру, что дети Советского Союза по праву являются привилегированным классом социалистического общества. Им многое дано, и они отвечают на постоянную заботу Коммунистической партии и Советского государства славными трудовыми делами.

Это наглядно показали слеты пионеров и школьников, которые прошли в школьные каникулы, в пятую трудовую четверть. В Запорожье, Волгограде, Ставрополе и Челябинске отчитывались ребята о своих трудовых успехах. Самый большой и радостный пионерский праздник состоялся нынешним летом в „Артеке", куда в гости к ребятам приехал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев. Его выступление содержит развернутую программу деятельности пионеров и школьников:

„Взрослые мечтают, чтобы каждый из вас был счастлив, вырос настоящим человеком. Что это значит—стать настоящим человеком?

Это значит — верно служить идеалам свободы и справедливости. Любить свою Родину, свой народ, уважать всех, кто трудится, и хорошо трудиться на благо общества. Быть нетерпимым к жестокости, злу, эксплуатации, ко всяким формам унижения человека.

Это значит—быть активным во всех проявлениях многообразной и сложной жизни, творчески и с внутренней убежденностью подходить к делу, как можно больше приносить пользы людям.

Это значит —быть честным, справедливым, верным в дружбе. Уважать человека, видеть в нем равного себе, на каком бы языке он ни говорил, какого бы цвета кожи ни был.

Это значит уметь не только радоваться чудесам окружающего мира, но и видеть, как много предстоит сделать для того, чтобы жизнь стала лучше, мир — прочнее, люди — счастливее. Мужественно преодолевать трудности, от которых не избавлено ни одно поколение.

Все эти качества вы должны воспитывать в себе уже сейчас. Все начинается с детства! И начало всему — учеба, овладение знаниями, культурой.

Вот почему мы, люди старшего поколения, ваши друзья, говорим: учитесь, чтобы знать, учитесь, чтобы уметь, учитесь, чтобы творить и бороться за то, что близко вашему сердцу и вашей душе. Растите • здоровыми, крепкими. Закаляйте себя в спорте, в походах, в труде. Будьте умными, смелыми, отзывчивыми. Становитесь в ряды борцов за народное дело, за мир на земле! Будьте настоящими людьми!"

Пионерия страны отвечает на этот отеческий наказ отличной учебой и трудом на благо любимой Родины.

ЮНЫЙ НПТУРПЛИСТ

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

© «Юный натуралист», 1979 г.