Юный техник 1982-07, страница 66

Юный техник 1982-07, страница 66

£М КУБИКАМ

КУВ>J К

Как сделать кубик Рубика! Об этом просят рассказать Сережа Кравченко из Запорожья, Дима Сапегин из Талды-Кургана, Сережа Гринев из города Бабаева Вологодской области. Рома Баранецкий из Моско ской области, члены кружка «Юный техник» из села Черная Речка Кабардино-Балкарской АССР и еще десятки и десятки наших читателей.

ДЛЯ НАЧАЛА НЕМНОГО ИСТОРИИ

38-летний архитектор Эрне Рубин, преподаватель Высшей школы декоративного искусства в Будапеште, много лет мечтал сконструировать простое и увлекательное пособие для развития пространственного воображения своих студентов. Его увлекла идея создания трехмерной логической головоломки, и в 1975 году родился кубик Рубика. Придуманный как пособие для студентов, он стал увлекательной

игрушкой-головоломкой. Между поклонниками этой забавы даже проводятся соревнования. В чем же секрет столь шумной популярности игрушки?

Ну, во-первых, это не совсем игрушка — во всяком случае, не простая игрушка. По утверждениям ученых-математиков, кубик служит прекрасной иллюстрацией комбинаторики, высшей алгебры и теории групп и даже может помочь решить некоторые из проблем этих наук.

Во-вторых, для простой игрушки кубик Рубика слишком ело-