Юный техник 1982-07, страница 68

Юный техник 1982-07, страница 68

грани, к которому следует стремиться. Центральный кубик синий — значит, это синяя грань. Вернее, была синей. И будет, когда вы научитесь управляться с кубиком Рубика.

КАПЕЛЬКУ АРИФМЕТИКИ

А почему все-таки никому не удается решить головоломку Рубика сразу, ну хотя бы случайно, повторяя попытку очень много раз? Чтобы это понять, от вас потребуются хотя бь начальные знания о комбинаторике. Давайте посчитаем, сколько существует возможных цветовых конфигураций кубика Рубика.

Каждый угловой кубик имеет восемь возможных местоположений. Это уже 81 — 40 320 возможных перестановок. Да еще каждый угол имеет три окрашенных стороны. Значит, 81ХЗ8 вариантов. И это только от одних углов! Для бортовых кубиков, по той же логике, получим 12! перестановок, и их надо умножить на 2'2. Таким образом, чисто формально число возможных цветовых комбинаций равно... давайте-ка округлим, а то уж больно страшное получается число: примерно 5 • 1020.

Строго говоря, на самом деле число вариантов чуть меньше: ведь считается, что мы вращаем слои кубика не беспорядочно, а стремимся к определенному результату, когда все грани окажутся одноцветными. Поэтому мы можем считать произвольными все операции, кроме одной, последней. То есть лишь 7 углов из 8 и, следовательно, лишь 11 бортовых кубикоз из 12 могут бь ть ориентированы произвольно. Так что введем «существенное» послабление: разделим наше сверхчисло на 12. Получится уже гораздо меньше: примерно 4-Ю19. Если хотите точно, то 43 252 003 274 489 856 ООО. Столько надо сделать беспорядочных поворотов, чтобы почти

наверняка наткнуться на решение головоломки. Можете прикинуть, сколько для этого понадобится времени. Одно ясно наверняка: вашей жизни не хватит. Да и нет никаких гарантий, что на это хватит жизни всей нашей вселенной ...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ

«САМЫХ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ»

Собирать кубик следует непременно так чтобы после сборки все грани были в исходном одноцветном положении. В про-тивйом случае 11 шансов против одного, что ваш кубик Рубика никогда никому не удастся привести к решению.

И ВСЕ-ТАКИ: КАК ПРИЙТИ К РЕШЕНИЮ!

Сразу оговоримся: универсальных методов или правил приведения кубика Рубика в порядок еще нет. Каждый увлеченный «куболог» старается создать собственный алгоритм, с помощью -которого шаг за шагом приближается к иели. Один из главных энтузиастов и популяризаторов кубика Рубика, английский математик Дэзид Сингмастер, считает, что ; зависимости от таланта и работоспособности на составление алгоритма требуется от одного дня до одного года. Человеку с хорошей математической подготовкой, как правило, хватает для этого двух недель напряженной творческой работы. А мировой рекорд тем не менее принадлежит вашему сверстнику, 15-летнему английскому школьнику Джулиану Чил-версу, и равен 25,79 с.

Как же записывают «ходы» в «кубологии»? Профессор Синг-мастер предложил пользоваться для этого специальным языком. Взгляните на следующий рисунок. Грани куба обозначаются буквами: Ф — фвсад, Т — тыл, П — правая, Л — левея, В — верх,