Юный техник 1982-07, страница 71

Юный техник 1982-07, страница 71

ны быть зажаты плотно, без люфтов. Желоб вырезается на токарном станке с четырехкулашсовым патроном. Центром служит отверстие диаметром 2 мм, просверленное строго по центру центрального кубика (поз. 8). Главный центральный («двадцать седьмой») кубик можно сделать из металла или очень прочного дерева. А можно отлить его из эпоксидной смолы, пользуясь приспособлением, показанным на поз. 6. Внутренние размеры этой формы такие же, как у всех заготовок для кубиков: 20Х20Х Х20 мм. Поверхность формы должна быть очень тщательно отшлифована и перед заливкой смазана жидким машинным маслом, чтобы отливка не приклеилась к форме.

Далее нужно вырезать 6 алюминиевых или латунных колец толщиной 5 мм. Каждое кольцо надо разметить, как показано на поз. 9, и осторожно тонким полотном вырезать заштрихованные участки. Их нужно наклеить эпоксидным клеем на поверхности угловых и бортовых кубиков, руководствуясь поз. 10.

Для более прочного контакта кольцевых секторов с поверхностью кубиков можно вырезать кольца толщиной не 5, а 6 мм, а на кубиках в месте приклейки вырезать круговой паз глубиной 1 мм, в который ставятся приклеиваемые части кольца. Этот

КОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО УЗЛА

паз проделывается тем же способом, что и желоб, с помощью токарного станка и приспособления, изображенного на поз. 7. Все борта, края и острые углы должны быть аккуратно отшлифованы и иметь слегка закругленную форму.

Как бы тщательно вы ни соблюдали-все размеры, все равно с первого раза кубик может «не собраться». Это не беда. С помощью надфилей, а может быть, и вновь токарного станка производится окончательная подгонка всех деталей.

Отверстия, просверленные по центру центральных кубиков, можно расширить зенкером с диаметром 15 мм до глубины

сортовой шик

69