Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1978-12, страница 13

ISiaк изготовить

деревянные

пуговицы

Современные деревянные пуговицы отличаются большим разнообразием форм и декоративной отделки. Но при всем разнообразии их по способу механической обработки можно разделить на токарные и столярные. Токарные — в форме цилиндров, полусфер и усеченных конусов. Сразу для нескольких пуговиц точат на станке цилиндр, диаметр которого должен соответствовать диаметру будущей пуговицы. Затем вращающуюся заготовку размечают кончиком косяка так, чтобы расстояние между рисками соответствовало толщине будущей пуговицы. Получив пуговицу заданной формы, ее срезают с заготовки и приступают к обработке следующей. (Более подробно о приемах работы на токарном станке по дереву мы рассказывали в журнале «Юный техник» № 6 за 1976 г.)

Сголярные пуговицы нарезают из предварительно выструганных заготовок, имеющих в сечении овал, ромб, прямоугольник, квадрат.

При работе с древесиной не забывайте, что она не любит слишком резких переходов, поэтому острые углы и грани стачивайте наждачной бумагой или рашпилем. Учитывайте и то, что у деревянной пуговицы лицевой стороной в основном бывает торец — подбирайте торец с красивой текстурой.

Отличный материал можно заготовить в лесу. Прямо на земле лежат засохшие ветки, древесина которых поражает своей декоративностью. Конечно, подряд все ветки брать не стоит. Из них нужно выбрать те, которые имеют красивый срез. Проверяйте ветки, распиливая их пилкой с мелкими зубьями. Находясь долгое время на открытом воздухе и подвергаясь воздействию солнечных лучей, различных солей, растворенных в почве, такая древесина приобретает необычную о.чраску, а порой и прччудли-Еую текстуру. Так, у березы, например, текстурный рисунок становится похожим на мрамор. То же происходит с древесиной осины. Насыщенные смолой ветки сосны со временем наливаются вишнево-пурпурным цветом. А если вы распилите ветку засохшего дуба, то увидите выразительный текстурный рисунок, чем-то напоминающий ткань: сердцевинные лучи, идущие от центра, пересекаются со светлыми ленточками годичных колец.

Хороший материал для токарных и столярных заготовок можно собрать в саду и в парке. Распилите ветку засохшей сирени. Ее древесина иногда в середине окрашивается в сиреневый цвет различных оттенков. У желтой акации цвет древесины желтый, как и у цветов, а на хорошо отшлифованном торце появляется переливчатый рисунок. У старых веток акации в середине на торце часто можно видеть причудливые рисунки, в которых воображение порой может отыскать фантастические образы растений и животных. Разнообразие текстуры и окраски дает возможность изготовить пуговицы для определенного костюма и определенной ткани.

Но если древесина не имеет красивой текстуры, как, например, липа, то ее декорируют выжиганием, резьбой, копчением, росписью, травлением. Рисунок на пуговицах выжигается ручками со съемными иглами накала (см. статью в журнале «Юный техник» № 11 за 1977 г.).

Один из самых простых способов декорирования пуговиц — травление. Наиболее прочную окраску дает глубокое травление. Коричневый цвет различных тональностей с теплым красноватым оттенком легко получить вывариванием древесины в растворе марганцовокислого калия в течение нескольких минут, а темно-серый ч почти черный — в растворе медного купороса. Высушенные пуговицы отшлифуйте мелкой шкуркой. Чтобы древесина не грязнилась, покройте ее лаком. Помните, что пленка спиртового лака высыхает быстро, но непрочна и довольно быстро стирается. Пленка масляного лака, наоборот, долго сохнет, зато она очень прочная. Если согласно вашей задумке пуговицы должны быть матовыми, то покройте их мастикой, состоящей из двух частей натурального воска и одной части льняного масла. В крайнем случае воск можно заменить парафином от свечей, а льняное масло — подсолнечным. Но учтите, что мастика, составленная на основе парафина, менее прочна и не так прозрачна. После окончательного высыхания мастики древесину натрите до блеска войлоком или сукном.

Очень простой, но эффектный способ декорирования — копчение. Пуговицу наколите на кончик шила с изнаночной стороны и подержите над пламенем горящей свечи. То приближая дерево к коптящему пламени, то удаляя от него, вы можете рисовать копотью, как кистью, получая «мазки» любой тональности — от све.ло-серого до черного. Рисунок из копоти держится на древесине очень слабо. Чтобы закрепить его, опустите пуговицу в жидкий лак. После высыхания первого слоя лака тем же способом нанесите последовательно еще два слоя.

Оригинальную фактуру можно получить на открытом огне. Наколите пуговицу на кончик шила и подержите ее над пламенем газовой плиты до тех пор, пока не обуглится ее лицевая сторона. Следите, чтобы древесина не горела, а тлела. Когда пуговица остынет, счистите металлической щеткой обуглившуюся древесину. Благодаря различной плотности годичных слоев рыхлая древесина выгорает сильнее, чем плотная. После удаления сгоревшей древесины на поверхности пуговицы возникает рельеф, повторяющий извивы годичных слоев.

Н. КОБЯКОВА, Г. ФЕДОТОВ Рис. авторов

1. Изготовление пуговиц на столярной основе.

2. Получение декоративного рисунка на пуговицах способом копчения.

3. Обжигание поверхности пуговицы на открытом огне и обработка ее металлической щеткой.

13