Юный техник 1976-06, страница 64

Юный техник 1976-06, страница 64

красота такой древесины — лучшее украшение токарной работы. Из липы, осины, ольхи или березы вытачивают изделия, которые затем раскрашивают гуашью, акварелью, темперой, анилиновыми красителями, украшают выжиганием или резьбой.

Обрабатывать можно как сухую, так и сырую древесину. Но все-таки для точения предпочтительнее применять хорошо высушенную древесину, которая при полировке не дает ворса. На современных деревообрабатывающих предприятиях для вытачивания большого количества одинаковых деталей применяются токарные автоматы и полуавтоматы. На них изготавливаются катушки, шары, кегли и рукоятки для различных инструментов. Но художественные декоративные изделия и посуду вытачивают только на ручных станках. Длинномерные детали точат на токарном станке с задней бабкой, а небольшие токарные изделия — на станке с трубчатым патроном, в котором деталь закрепляется только с одной стороны.

Это дает возможность со стороны свободного торца выбирать полые объемы. Тарелки или чаши с большим диаметром удобно точить на планшайбе — это металлический диск с отверстиями под винты, которыми деревянную заготовку плотно прикрепляют к диску. На стационарных станках применяется планшайба со специальными зажимами.

На всех ручных станках древесину обрабатывают несложными ручными резцами. Для грубой черновой обработки заготовки, для придания ей цилиндрической формы применяют полукруглые резцы. Плоские резцы, называемые косяками, применяются для чистового точения внешней поверхности изделия. Эти резцы нетрудно изготовить из обыкновенных стамесок или из плоских напильников, сточив с них насечку. Для обработки внутренних поверхностей издавна применяли резцы с крючковидными лезвиями. Токари их называют просто крючками. Полукруглые и крюч-ковидные резцы можно выко-

Последовательность вытачивания карандашницы: 1. Черновая обработка заготовки полунруглым резцом. 2. Вытачивание полости наран-дашницы крючком нли иольцом. 3. Чистовая обработна внешних поверхностей косяном и подрезка.

63