Юный техник 1976-06, страница 62

Юный техник 1976-06, страница 62

ная Яшина идея. С помощью трубы он жестко связан с поршнем, установленным в цилиндре. Получается что-то вроде сообщающихся сосудов — в начальный момент, когда на стреле нет груза, вес стрелы — уравновешивается давлением жидкости в цилиндре.

Теперь представим себе, что мы стали поднимать груз. Сила давления груза через поршень будет передаваться жидкости, которая, как известно, несжимаема. Значит, под действием дополнительной нагрузки — поднимаемого груза — часть воды из цилиндра по трубопроводу перетечет в бак — противовес. Произойдет автоматическое уравновешивание: вес груза на одном плече крана уравновесится эквивалентным весом воды на другом.

С Яшиной идеей мы познакомили специалиста по подъемно-тран-спортным машинам. Он высказал свое мнение. Но сегодня мы хотели бы предложить всем желающим участвовать в обсуждении автокрана с чувствительным противовесом конструкции Якова Самош-ккна. На конверте не забудьте сделать приписку «Мое мнение».

61

\1ое мнение

УПАДЕТ ИЛИ НЕТ

«Чем ограничивается грузоподъемность автокрана? — такой вопрос ставит в своем письме Яша Са-мошкин нз Москвы. И сам же дает ответ: — Наверное, все дело в опрокидывающем моменте. Если на конце стрелы поднимать слишком тяжелый груз и ничем его не уравновешивать, то кран опрокинется. Чтобы этого не происходило, я предлагаю...» И Яша предлагает конструкцию автокрана с чувствительным, по его мнению, противовесом.

Давайте внимательнее рассмотрим его идею. На рисунке художник изобразил автокран на колесном ходу, хотя в принципе можно показать любую конструкцию. На первый взгляд кажется, что здесь все на месте. Вот стрела с крюком. А вот и противовес — бак, заполненный водой. Но, присмотревшись, можно заметить: противовес-то необычный, в нем глав