Юный техник 1976-06, страница 59

Юный техник 1976-06, страница 59

_ ___ _

ч " ^ ** ■ .jr.'^V m • _ -У -<т* j ^ • ^ . *W ^ , 4

— Мышкин!.. Где это! — спросите вы.

На крутом правобережье Волги между Угличем и Ярославлем раскинулся маленький городок, глядится в великую реку резными окошками, и почти каждый дом украшен деревянной резьбой, и почти каждый дом — неповторимое творение народного искусства.

Десять лет назад из небольшой школьной экспозиции вырос здесь народный музей. Собирать экспозицию, еще будучи школьником, начал Владимир Александрович Гречухин, сотрудник районной газеты «Волжские зори». Ныне ему активно помогает двадцать человек — и те, кто еще учится, и вчерашние школьники. Экспозиция так разрослась, что райисполком выделил длв нее специальное помещение. Двадцать человек — цифра немалая для районного города. Благодаря их стараниям музей прочно вошел в жизнь — каждый житель Мышкина знает о нем, не раз бывал в его залах, а многие хоть чем-нибудь да помогли в работе.

Яда

Вот мы и приглашаем вас познакомиться с Мышкином, каким он увидится в экспозициях музея.

Оказывается, не зря один из переулков города называется Кузнечный — большая часть ремесленников города в XIX веке были кузнецами. Сошники, топоры, багры, огромные кованые гвозди, замки, светцы нашли свое место на музейных стендах. Из бывшего дома купцов Гробовых попала сюда кованав железная дверь, что когда-то вела в подвал. Или вот... самые обыкновенные ключи, предметы сугубо утилитарные. Но нет двух одинаковых: трубка ключа то квадратная, то многогранная, ручка-розетка раскована на манер цветка, а бородки с разнообразными поворотами, прорезями, изгибами. И во всем поражает удивительная продуманность, отработанность формы, выразительность силуэта. Народные умельцы глубоко чувствовали материал, органически связывали форму и украшение предмета с его назначением, независимо от того, были ли эти предметы из металла, дерева или глины.

А вот коллекция работ местных гончаров. Здесь и крохотные — на один стакан — горшочки и огромные — на два ведра — корчаги и сливники, крыики и кувшины. Разнообразие форм, различие