Юный техник 1976-06, страница 56

Юный техник 1976-06, страница 56

бортам. Спереди в стенке коробка прорежьте прямоугольный паз и вклейте в него бушпрнт из спички. К мачтам приклейте реи — тоже из спичек, но оструганных потоньше. На реи наклейте прямоугольные паруса, а от верхушки передней мачты к бушприту натяните кливер — косой парус. Снизу на дно коробки прилепите пластилиновый киль — он сделает кораблик устойчивым.

Теперь можно спускать судно на воду. Если оно будет плавать с креном, отрегулируйте его, передвигая пластилиновый киль.

А у модели, показанной на рисунке 2, есть даже название — «(Муравей». И в самом деле, передвигаясь, она очень напоминает муравья. Придумал эту модель Сережа Бережной из Харькова.

Из тонких легких планочек склейте прямоугольную раму, проделайте в ней четыре отверстия, как изображено на рисунке, пропустите в отверстия по отрезку проволоки и загните концы в противоположные стороны в виде лапок. Плотно привяжите к каждой проволочной оси по резинке. Другими концами резинки прикрепите к раме. Теперь накрутите каждую ось, чтобы резиики намотались на них, и пустите модель по полу. Вы увидите, как она побежит, забавно перебирая лапками.

Семиклассник Володя Ушаков

из Ленинграда прислал нам описание и чертежи небольшой рези-номоторной модели самолстя — она изображена на рисунке 3.

Фюзеляж склеивается из двух-трех слоев ватмана. Ватман оборачивается вокруг карандаша и промазывается клеем. Получается трубочка — внутренний диаметр ее около 8 мм, наружный 10 мм. Это будет фюзеляж модели. Задний конец фюзеляжа Володя предлагает скосить, как показано на чертеже.

Для крепления резнномотора сзади в трубочку вклеивается деревянная бобышка, в которую вделан крючок из тонкой стальной проволоки. Подшипник винта тоже деревянный, он вклеивается в переднюю часть фюзеляжа. Бобышку н подшипник можно сделать из кусочков карандаша.

Через отверстие подшипника пропускается проволочный вал винта с крючком на внутреннем конце. А к наружному концу вала, отогнутому перпендикулярно к фюзеляжу, крепится винт, склеенный из двух слоев ватмана. Лопасти винта отгибаются в разные стороны под углом 30°. Винт лучше всего укрепить на валу клеем, предварительно обмотав нужную часть вала нитками и промазав их клеем. На вал между винтом и подшипником нужно надеть бусинку или две-три шай-

55