Юный техник 1976-06, страница 53

Юный техник 1976-06, страница 53

КРИСТАЛЛЫ В ПРИРОДЕ И НАУКЕ

Слово «кристалл» происходит от греческого слова, означавшего «прозрачный лед».

На первых порах людей поражала прозрачность кристаллов. По мере накопления знаний о минералах интерес сдвинулся в сторону другой их особенности — правильности форм.

Правильные формы, зеркальные грани, симметрия стали представляться ученым характерными свойствами кристаллов. Так стали называть люди твердые тела, которые в естественном состоянии имеют плоские грани и обнаруживают явные признаки симметрии. Такое значение придавалось этому слову в науке XVIII—XIX веков. В это время твердые вещества были

ФИЗИКА И МУЗЫКА

(Окончание. Начало на стр. 48)

гать вбок толчки ударов не всегда удается, подле зажимов струна с трудом трогается с места. Лишь сильно натянутая, а потому более упругая, она поддается раскачке сбоку. В современных роялях, оснащенных тугими струнами, точки удара сдвинуты к самому ее краю, и звук получается насыщенный, яркий, звонкий. А вот свто-рой закон Юнга»: в месте торможения вибрирующей струны образуется узел стоячих волн. И давно, понятия не имея об этом законе, им пользуются скрипачи.

Теперь очередь за второй частью инструмента как «физико-акустк-ческого прибора» — резонатором.

В музыкальном резонаторе главной составной частью служит воздух. Мы знаем, что воздух упруг. Значит, упруги и столбики его, «налитые» в стволы рогов к флейт, валторн и тромбонов. А длинное

упругое тело ведет себя как струна. Разница, разумеется, есть. Струна вибрирует поперек своей длины, а воздух — вдоль. Газовый столб похож на длинную спиральную пружину. Кроме того, воздушная пружина неизмеримо легче стальной, колеблется гораздо чаще и очень быстро успокаивается. Поэтому-то ее н нельзя возбудить одним толчком. Зато на вибрацию она отзовется мерной дрожью собственных вынужденных колебаний. Так, воздушный столбик резонирует — откликается громким голосом на почти беззвучные колебания вибраторов.

У всех духовых инструментов, называемых деревянными, есть общая черта: трубы их резонаторов являются посудой в самом точном смысле этого немузыкального слова. Они не колеблются, а служат лишь вместилищем для воздуха. Поэтому нх и делают из самых разнообразных материалов, лишь бы были попрочнее, полегче да поудобнее в обработке.

Другое дело — медные (а вернее, латунные) духовые инструменты. В них н стенки резонаторов подают голос. Звук труб и

S2