Юный техник 1976-06, страница 50

Юный техник 1976-06, страница 50

вибратор дрожит достаточно часто, совершает сотни, тысячи раз-махов в секунду, то он может послать в воздух звуковые сигналы и поэтому именуется акустическим.

Акустический вибратор всегда упруг. Из пластилина его не вылепишь. Зато металлические язычки, тростниковые пластинки, натянутые пленки, жилы, проволочки отлично идут в дело. Есть музыкальные инструменты, которые составлены только нз вибраторов, — ксилофон, колокольчики, тарелки. В горле певца вибратором служат мышечные связки. Самый распространенный вибратор — струна.

Резкий щипок струны вызывает к жизни высокие обертоны, а мягкий нажим — низкие. Это понятно: первые связаны с коротенькими стоячими волнами, вторые— с волнами длинными. Недаром у

мандолиниста, играющего пластинкой — медиатором, выходят четкие н острые звуки, а у гитариста — более мягкие н глубокие. Имеет значение к место возбуждения струны, совсем не все равно, где ее ударить. Есть правило, именуемое «первым законом Юнга»: «раскачивая узел», относящуюся к этому узлу стоячую волну возбудить невозможно. И отсюда вывод: если вы намерены услышать яркий, звонкий звук, бейте в конце натянутой струны. Возбудить струну в самой середине — значит лишиться доброй доли ее голосов. Ведь и в этой точке все нечетные обертоны, начиная с первого, имеют узел. Очень редко можно встретить инструмент, в котором струны возбуждаются посередине, хоть там легче всего вызвать нх колебания. Правда, сильно сдви-

(Окончание на стр. 52)

сталлы, ставят эксперименты. Они докладывали о результатах не только на общешкольном собрании ученического общества, но и перед учителями района.

И я отказался от заготовленных вопросов К. Ф. Коркину типа: «Как, шо-вашему, что получают ученики, участвуя в школьном лектории?» Или: «Многим ли помогло в жизни после школы участие в лектории?» Ответы лежали передо мной, переплетенные в разноцветные обложки, по-разно-му оформленные, каждый по-своему написанные.

— Вы приехали познакомиться с Курчатовскими чтениями, не так ли? — спросил Константин Федорович. — В этом году мы провели уже одиннадцатые.

— Давайте сделаем так, — предложил я. — Вы, Константин Федорович, расскажете о себе и об истории Курчатовских чтений, а о самих чтениях пусть расскажут ваши ребята. Хорошо?

— Идея Курчатовских чтений родилась в год смерти Игоря Ва

сильевича Курчатова, с которым мне посчастливилось работать в конце 30-х годов в Ленинградском педагогическом институте. О том, что это был за человек и как любили его сотрудники, не сейчас рассказывать. Скажу одно — я был уверен, что бывшие ученики, соратники Игоря Васильевича, непременно откликнутся на мое предложение. Так и вышло. Маститые ученые, занятые люди, профессора, доцерты, адмиралы приехали из Москвы, Горького, из Дубны, Волгограда и Алма-Аты, из-под Ленинграда. Конечно, не только воспоминаниями о крупнейшем советском ученом они поделились с аудиторией. Физики рассказывали о своей работе. Химики... Впрочем, мы же договорились: о самих чтениях — сами ребята. Ведь это они, мои ученики, — активисты чтений: они делают доклады и рисуют, оформляют зал, принимают гостей, снимают, записывают на пленку самые интересные выступления, ведут книгу отзывов.

4 «Юный техник» № 6

49