Юный техник 1976-06, страница 49

Юный техник 1976-06, страница 49

сДелайте в работе, « жмени самое манное. Иначе второстепенное, хотя и нужное, легко заполнит, нею нашу жизнь, нозьмет нее силы и до самого главного не дойдете».

И. В. К У Г ЧАТОВ

ФИЗИКА И МУЗЫКА

Любой музыкальный инструмент есть всего-навсего «физико-акустический прибор», сообщающий окружающей атмосфере различные сочетания колебательных движений. Схему устройства музыкального инструмента физики объясняют так: он представляет собой объединение вибраторов и резонаторов. Чтобы понять физическую подоплеку музыки, придется выяснить сущность обеих частей.

Начнем с вибраторов. Таким названием наука награждает любое тело, способное колебаться от толчка, удара, трения. А если

корки до корки, то недели командировки явно не хватит.

Смотрю дальше. «История русской и советской авиации». Авторы — ученики 7-го класса Кронин и Румянцев.

«9 марта 1825 года в семье моряка родился сын. Это был Александр Федорович Можайский. Когда ему было 9 лет, его отдали в морской кадетский корпус». Неустоявшиеся почерки, старательно, по-ученически срисованные откуда-то изображения отечественных самолетов, иногда чересчур смело раскрашенные цветными карандашами... Листая эти страницы, я подумал, что, должно быть, многое бы выиграл, если бы на уроках физики в моем седьмом классе учитель хоть раз позволил взять в руки цветные карандаши, срисовывать с книжек имеющие такую непонятную прелесть контуры самолетов, кораблей...

Диментов Саша, 10-й класс. «Авиационные газотурбинные

двигатели». С изумлением листаю

48

отпечатанный на машинке, с приложением многих чертежей и схем увесистый труд, скорее похожий на диссертацию, чем на реферат школьника. По этому реферату можно изучать: 1. Историю развития газотурбинных двигателей. 2. Классификацию газотурбинных двигателей: а) турбореактивные двигатели; б) турбовинтовые двигатели... Формулы, диаграммы, таблицы... Позже я спросил у Константина Федоровича наивно:

— Скажите, а ученик ваш, Саша Диментов, он ведь уже окончил в прошлом году школу — должно быть, станет авиаконструктором?

— Почему? — удивился учитель. — Он учится в электротехническом. .

А это иелое исследование, плод двухлетнего труда, — улыбнулся Константин Федорович, увидев у меня в руках очередной реферат под названием «Кристаллы в природе и науке».— Ребята сами выращивают кри-