Юный техник 1976-06, страница 52

Юный техник 1976-06, страница 52

ды висели тогда в нашей комнате и казались нам какими-то недоступными. А попал я впервые на чтения нелегально — я был тогда в восьмом, а восьмиклассников в тот год не приглашали. Я попал словно в новый мир, мир атома до этого был мне неизвестен. А здесь мне его выложили прямо-таки на ладони. Ученые-курчатовцы излагали свои мысли просто, так что я свободно мог во всем разобраться.

Алешин Валя (9-й класс), фотографировал на Курчатовских чтениях:

— Я узнал на них так много нового. Например, про открытие сто седьмого элемента на ускорителе в Дубне. Увидел фильм об антивеществе. И сам стал теперь активистом и пропагандистом чтений.

Смирнова Наташа |9-й класс), на

чтениях ей была поручена регистрация гостей:

— Перед нами выступили профессор Петржак и ученый из Дубны Оганесян. Я столько услышала всего, о чем раньше и не подозревала. Если до Курчатовских чтений я не все разделы физики любила, то теперь я по-

другому отношусь н физике. Выступления ученых убедили меня, что дальнейшее развитие об-

I ОПи j hm rhu^ui/u uconiunii/un

Хазанович Лева (8-й класс):

— Об Игоре Васильевиче Курчатове я и раньше многое знал как о крупном физике-атомщике. Но тогда я начал по-настоящему уважать его и как ученого, и как человека. Курчатов начал заниматься, как многим казалось, бесперспективной областью физики и сделал в ней величайшие открытия. Но он был и добрый, отзывчивый человек. С какой лю^ бовью говорили о нем его друзья и ученики! В их речах не было громких слов, но они были такими искренними, такими взволнованными, что не было человека в зале, который не поверил бы, что Курчатов был именно таким.