Юный техник 1976-06, страница 46

Юный техник 1976-06, страница 46

ройства. В таких корпусах в год откармливается около десяти тысяч голов молодняка крупного рогатого скота.

Мы приехали к Базарбаю Чо-коеву — он учился вместе с Анарбеком, '4 теперь возглавил новый живо4юводческий комплекс в Чон-Алае.

— Теперь мы зовемся не свинарями, доярками, а операторами. И это не просто красивое слово. Механизация позволяет каждому оператору обспужи-вать, например, до двух тысяч животных.

В разговор вступает девушка-оператор Дилбар Кемелова:

— Раньше на свиноферму со слезами шли работать — грязно, трудно, прямо скажу, противно было. А теперь отбоя от девчат нет. Закончат среднюю школу и к нам — примите на свиноферму. Знают они, что будут операторами, что в нашем комплексе все механизировано, даже электрические водонагреватели стоят. Навоз убирается механизированно, помещения моются автоматически. Только бы транспортеры, не портились.

— А что, останавливаются!

— Бывает... — говорит Ёазарбай Чокоев. — Слесарей у нас маловато. Ребята на машины сесть стремятся или операторами быть. А гайки затягивать не хотят. Да и не всегда умеют. Вот и приглашаю я своего друга Анарбека Ба-тыркулова, известного в республике механизатора, рассказать школьникам о его любимом слесарном деле. Покажет он им, как мотор ремонтировать, добиться чистой работы — знаете, с особым таким ритмичным звуком. Ребята и говорят — петь нас учит!

— А учу я их ладной работе, — говорит Анарбек. — Несколько лет тому назад, не совру, в наши совхозные • мастерские тоже чуть не трактором парней тащить надо было. Только за штураал трактора, за баранку грузовика

сесть хотели. Красивый и сильный мужчина, казалось им, только на железном коне сидеть может, а слесарные работы — второе дело. Жизнь научила. Уважают слесарку. В сельское хозяйство пришла самая разнообразная техника: и подъемники, и транспортеры, и станки, и всевозможные механические приспособления... Без профилактики, без ремонта не обойтись. Сегодня возвращается парень из армии и прежде всего спрашивает, непьзя ли в мастерских поработать... Правильно. Отсюда начинать надо. Освоишь ремонт машин — можешь и дальше шагать.

Мне рассказывали, что не так давно Батыркулову предложили стать директором нрупного совхоза. Никто не сомневался, что Анарбек справится. Но Батырку-лов вдруг отказался. Все недоумевали: в чем дело! Почему!

Анарбек выслушивал укоры, уговоры, даже насмешки — отказывается от такого места! — а сам думал о старых, натруженных моторах многих тракторов и комбайнов, которые ему доводилось чинить в своем хозяйстве. Он знал их наизусть.

Труд Анарбека Батыркупова, его отношение к делу оценены в республике по достоинству: он депутат Верховного Совета Киргизии.

— Я понял свой секрет, — признался мне Анарбек. — Вот ведь чудо: можно и машину полюбить как нечто живое. Привязаться к ней па долгие годы, мысленно беседовать с ней, а то и вслух сказать ей подбадривающее словцо. У меня отношение к машине как к младшему товарищу, которому всегда моя помощь и поддержка нужна. Никуда я от машин уйти не могу.

Г. САВЧЕНКО, наш. спец. корр.

Фото Д. ФАСТОВСКОГО 45