Юный техник 1976-06, страница 45

Юный техник 1976-06, страница 45

помогать всем: и своим, й соседям. Как мы видели, даже по дороге на слет нашлось ему дело...

Прошло много лет. И теперь, когда я ехал в совхоз «Манас», где работает Анарбек Батырку-лов, казалось мне, увижу его за штурвалом «Колоса», или мощного трактора К-701, или еще какой новейшей, сложной сельскохозяйственной машины.

Он встретил меня на «Беларуси», выкрашенной свежим ярким суриком.

— Неужели тот самый трактор?

— Тот самый, — улыбнулся Анарбек. — Он у нас еще до-ол-го служить будет. — И похлопал ласково по капоту, как треплет хозяин любимого коня.

— Кто вы сейчас, Анарбек!

— Слесарь-механизатор. Как был, так и остался.

В его ответе я не услышал грусти. Напротив, он с гордостью сказал о своей профессии.

Не от Анарбека — он очень скромен, — от других узнал я много интересного, что было за эти годы в жизни и делах Батыр-кулова. Ныне о нем знают далеко за пределами республики. А началось все с ремонта трактора «Беларусь».

Полетели шестерни. Достать нужные было трудно — дефицит. И тогда Анарбек впервые в практике механизаторов применил новый метод ремонта: он восстановил старые шестерни, наварив зубья. Самое любопытное, что отремонтированные шестерни оказались прочнее новых. Инженеры, усовершенствовав метод Батыркулова, стали применять его во многих ремонтных мастерских Киргизии.

Всякое открытие, всякое рационализаторское предложение — результат превосходного знания той области, в которой занят. Анарбек много учился, стал слесарем-ремонтником, слесарем-сборщиком, слесарем-мотористом. Он знал все новейшие сельхозмашины. Заочно окончил

44

сельскохозяйственный институт, а начинал с ПТУ.

— Многим нашим машинам Анарбек дал путевку в жизнь, — сказала старший чабан совхоза «Улахол» Кайыр Мукашева. — Не так-то просто было наладить и пустить транспортеры подачи корма молодняку... Такого в чабанском деле никогда еще не было.

Действительно, в механизированных комплексных чабанских бригадах ныне много новинок. Стало исчезать традиционное представление о чабане, который, сидя на низенькой выносливой киргизской лошади, родственнице диких лошадей Пржевальского, с помощью верных собак перегоняет из долины в долину отары. Во-первых, механизированный полив позволил иметь искусственные пастбища с травой, наиболее рациональной для овец. Во-вторых, весь зимний откорм проводится на механизированных фермах, кормом, специально приготовленным машинами с учетом необходимого добавления солей, минералов, витаминов... И кроме того, в распоряжении чабанов вездеходы, грузовые машины, аппараты для механизированной стрижки овец и другая техника...

— Раньше у нас были механизаторы-универсалы: и на автомашине могут, и на тракторе могут, и на комбайне... Сейчас специализация, появились механизаторы узкого профиля. Они хорошо знают только свой участок, свою машину. Ну а я становлюсь универсалом, — Анарбек улыбнулся, — слесарю приходится иметь дело сразу со всем парком сельскохозяйственной техники, и никуда тут не денешься!

...Современный животноводческий комплекс напоминает скорее промышленное предприятие, чем ферму. Просторные, светлые корпуса, конвейерные линии раздачи кормов, вентиляторы, кондиционеры, движущиеся вагончики, различные автоматические уст